Несбыточные мечты

Jan 28, 2020 20:29

Сейчас, по прошествии каких-то 20 с лишним лет, даже страшно себе представить в каком жутком обществе мы жили в конце 90-х. Если взять за основу теорию о том, что фильмы представляют собой срез наиболее типичных настроений своего времени, то фантастические фильмы этого периода представляли собой просто сущий кошмар для каждого более-менее толерантного члена современного социума.

Возьмём, к примеру, сюжет одного из наиболее ярких фильмов той эпохи.


Там, значит, отряд каких-то супер-пупер спецназовцев, возглавляет человек по прозвищу "Датч", а играет его прямой потомок тех самых "арийцев", которые за полвека до этого фильма попытались подчинить себе весь мир. Главарь этой шайки, как нарочно собравший под свои знамёна представителей всех наиболее презираемых племён, как то: ботан-очконавт, мексиканец, индеец, негр, техасец (для полноты картины не хватает только цыгана, еврея и армянина, но тогда это уже было бы слишком явное палево), пытается ухайдокать всю это гоп-кампанию в "горячих точках" нашей планеты. Гады на удивление оказываются жутко живучими и никак не желают подыхать, да и ещё и успевают сдружиться между собой. Ну, насколько это возможно, учитывая такую разношёрстность этой команды. Поняв всю тщетность этих попыток, Датч использует последнюю возможность покончить с ненавистными недолюдями, направив всех их прямиком в лапы инопланетного чудища. Сам Датч, естественно, благополучно выживает, даром что оказался почти в эпицентре ядерного взрыва.

Ладно, не хотите смотреть фильм с брутальным белым самцом в качестве главного действующего персонажа, вот вам женщина как главная героиня жуткой космической истории. Внешне выглядящая как типичная немка (то есть ненамного симпатичнее Шварца), наша героиня снова оказывается единственной выжившей среди всей команды (среди которой, к слову, мы опять можем наблюдать афроамериканца).

В данный момент вроде наблюдается признаки какой-то борьбы негров за свои права. Я даже грешным делом думал было что небезуспешной. Но вот недавно в свет вышел фильм "Чёрная пантера", где сценаристом и режиссёром выступает самый что ни есть типичный представитель своей нации Райан Куглер.


По сюжету этого фильма в самом сердце Африки существует высокоразвитая страна Ваканда. Но вот только стала она таковой вовсе не благодаря отсутствию происков белых завоевателей (как бы себя и других не убеждали некоторые товарищи, чей IQ не превышает уровень носорога), а исключительно благодаря счастливому стечению обстоятельств в виде упавшего с небес метеорита.

Характерно, что доступ к волшебному зелью, придающего сверхчеловеческие способности, имеют лишь члены королевской семьи. Остальным до него зась. А как же все эти заявление про равные права и прочие бла-бла-бла? И как прикажете воспринимать главных оппонентов наших протагонистов, которые провозглашают цель... Нет, не "отобрать и поделить", а "всего лишь" поделиться высокими технологиями Ваканды с другими людьми чёрного цвета кожи, чтобы они смогли дать достойный отбор своим угнетателям... А ведь это не какие-то левые чуваки, а ближайшие родственники короля Ваканды. Если уж они заражены такими типично маргинальными идеями, то чего ожидать от остальных? Я уже не говорю о том, что представители "высокоразвитой страны" разгуливают в набедренных повязках и орудуют копьями. Видимо, доступ к тому самому высокотехнологичному оружию (да что там оружию, одежде) ограничен даже для них.

Но мы то с вами понимаем, почему так произошло. Историей о том, что что фильм являет собой чисто афроамериканский продукт, его создатели пусть кормят чернокожее население своей страны. До той поры пока этой страной (в том числе - и в сфере киноиндустрии) заправляют потомки тех самых масонов, которые вложили в голову будущему фюреру столь дикие идеи, надеяться на какие-либо качественные сдвиги плане навязываемых её гражданам системы ценностей не приходится.

Вот и при производстве этого фильма "на бумаге" дав режиссёру и сценаристу полный карт-бланш, продюсеры фильма умелой рукой направляли сценарий в нужное им русло. Выглядит это всё так будто несчастным афроамериканцам бросили кость - "нате, грызите". А ведь негры далеко не единственные, чья борьба за свои права попирается столь циничным и постыдным образом. На очереди ЛГБТ-сообщество. Пример с "Чёрной пантерой" далеко не единственный. Достаточно вспомнить присуждение кинопремии "Оскар" за лучший фильм и лучшую режиссёрскую работу такому неоднозначному фильму как "Форма воды". А значит, несмотря на все попытки побороть навязываемое всему миру мировоззрение тех самых белых гетеросексуальных мужчин, воз и ныне там. А значит, ещё ой как нескоро в самой прогрессивной стране мира на пост президента будет избрана одноногая чернокожая женщина нетрадиционной сексуальной ориентации.

кино и литература, философия жизни

Previous post Next post
Up