Новости культуры за неделю

Oct 02, 2023 11:00

Интересные публикации на новостных сайтах



Чжоу Бин. «Орхидея Цимбидиум». Шелк, тушь, минеральные краски, 2019
Выставка «Павильон орхидей» в Музее Востока
29 сентября 2023 года в Государственном музее Востока открылась выставка «Павильон орхидей» в рамках Шестого фестиваля китайской живописи гунби в Москве.




Автор неизвестен: выставка в Музее русского импрессионизма
Новый масштабный проект Музея русского импрессионизма «Автор неизвестен. Коснуться главного» посвящен творчеству неизвестных авторов конца XIX - первой трети XX века. Имена художников были утеряны в силу разных причин, однако сами произведения заслуживают не меньшего внимания, чем творчество известных живописцев эпохи. Экспозиция, собравшая работы из 6 частных и 30 государственных собраний, приглашает сместить акцент с личности художника на саму живопись и графику и оценить их вне биографии мастеров.



Павел Зальцман. Групповой портрет. 1930-е. Фрагмент. Х.,м. 97 х 107. ГРМ
Школа Филонова
Русский музей приглашает на выставку «Школа Филонова», экспозицию которой составят около 120 произведений живописи и графики, созданных мастерами аналитического искусства - учениками и последователями корифея русского авангарда Павла Филонова - из собрания Русского музея, Государственного Музея истории Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Галеев-Галереи (Москва).



Размотка занавеса в зале Врубеля. Фото: Юлия Захарова © Третьяковская галерея
Третьяковская галерея открывает новую главу в истории реставрации
В Третьяковской галерее продолжаются масштабные работы по восстановлению и сохранению «Половецкого стана» (1909), задника, созданного по эскизу Николая Рериха. Уникальный предмет дягилевской антрепризы был приобретен Галереей в 2020 году в аварийном состоянии. Несмотря на значительные повреждения, высокий профессионализм и опыт сотрудников Третьяковской галереи делают реставрацию занавеса достаточно успешной. Первый этап реставрации планируется завершить к октябрю 2023 года, чтобы представить задник на выставке Николая Рериха в Новой Третьяковке.



Николай Милиоти. Прогулка. 1910. Частное собрание
Николай Милиоти. Избранное
Государственная Третьяковская галерея представляет новый выставочный проект работ Николая Милиоти. Экспозиция избранных произведений художника познакомит зрителей с произведениями, которые он создавал со своими молодыми друзьями на рубеже XIX и XX столетий, эпоху, которая вошла в историю отечественного искусства с названием «Серебяный век».



Михаил Ларионов. Эскиз костюма сверчка для балета «Истории природы». Около 1916. Фото: Государственный литературный музей
300 экспонатов к 130-летию Владимира Маяковского
Желтая кофта футуриста, декорации к «Мистерии-буфф», плакаты для телеграфного агентства РОСТА, кольцо Лили Брик, ручки Parker и Montblanc - Литературный музей выставил множество предметов, рассказывающих о жизни поэта.



Один из малых дворцов Петра I, которые государь проектировал лично, павильон «Эрмитаж» стал первой в России постройкой с таким названием. Фото: ГМЗ «Петергоф»
Другой Эрмитаж, самый первый, вновь обрел авантажный вид
В Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» после продолжительной реставрации открыт для посетителей павильон «Эрмитаж». Несмотря на небольшие размеры сооружения, оно в свое время, особенно при императоре Павле I, исполняло и дворцовые функции.

живопись, выставка, театр, архитектура

Previous post Next post
Up