Мысли всякие, мысли разные

Feb 23, 2018 23:07


Дочитал с божьей помощью книгу про убийство Кирова (Эхо выстрела в Смольном. История расследования С.М.Кирова по материалам ЦК КПСС). Сборник от Яковлевского МФД на удивление оказался недурственным, даже с претензией на объективность, что прям диво дивное. Хотя безусловно, подборка документов в любом сборнике, это прежде всего выбор и вкус ( Read more... )

1937

Leave a comment

sch_haifisch February 23 2018, 20:52:55 UTC
Если посмотреть, насколько трудноуправляемой оказалась государственная машина и насколько слабо действия нижних звеньев соответствовали замыслам и приказам сверху (и в части событий 1937, и вообще), то совершенно логично сделать вывод, что составленная из ментально тех же людей неофициальная (то есть по определению стократ более рыхлая) оппозиционная организация в низах вообще будет действовать, как левая пятка с утра пожелает. Особенно если учесть, что к низам притягиваются конкретные враги, желающие свалить власть, а в верхах (кроме Троцкого, понятно) всё больше о карьерке и интригах думают и слабо осознают непосредственные результаты своей мутной даже для самих себя деятельности. Человек вроде Зиновьева в этом мутилове сам же и утонет и потом даже не сможет вспомнить и рассказать, ради каких сиюминутных целей он вчера говорил одному одно и просил другого сделать другое, а сегодня, ввиду поменявшихся целей, устроил вовсе уж третье, думая, что делает четвёртое. А главное, сам для себя не особенно поймёт, что он конкретно такого уж плохого сделал - вроде безобидно мутил что-то аппаратное, как всегда.

Reply

lost_kritik February 23 2018, 20:58:06 UTC
Насчет рыхлости оппозиции пока не уверен. Из того что бегло видел, на взлете выглядели очень так бодренько и кучно. Но надо будет подробней этот вопрос копать, он один из ключевых. Пока я в нем не очень.

Reply

sch_haifisch February 23 2018, 21:29:38 UTC
Ну тут как, на мой взгляд. Есть идейные враги соввласти (то есть кулаки, беляки и прочая контра), которые либо прямо организованы в контрреволюционные структуры, либо по меньшей мере спаяны общим материальным интересом и культурным пространством и потому мысли и дела друг друга понимают с полуслова и полужеста и поддерживают. И есть внутрипартийная оппозиция, которая (если она преданно не идёт за точно знающим свои идеи и цели Троцким) шарахается туда-сюда в поисках места потеплее, куска власти побольше или в лучшем случае следуя прихотливым извивам своей политической мысли. Как только такая оппозиция начинает искать контакты внизу, то сама немедленно подпадает под влияние более структурной и идейной среды в низах, и тут уже становится не очень понятно, кто кем управляет, особенно если номинальные лидеры сами не особенно знают, чего хотят. И более того, даже если мы действительно ставим целеустремлённого-идейного-энергичного-харизматичного Льва Давыдовича во главе единой заговорщической организации, то через таких посредников, как Зиновьев-Пятаков-Бухарин, осмысленно дёргать за ниточки, чётко реализуя Зловещий План пункт за пунктом, всё одно весьма и весьма затруднительно, и на разных уровнях получатся лебедь, рак и щука в квадрате и в кубе. И с испорченным телефоном ещё.

Но понятно, что с моей стороны это просто впечатление, а документы в большом объёме могут что-то другое нарисовать.

Reply

sch_haifisch February 24 2018, 09:01:23 UTC
А, ну да, а в среде военных и в среде НКВД ещё что-то своё отдельное формировалось. Понятно, тоже гораздо более спаянное и целеустремлённое, чем у зиновьевых и, скорее всего, чем даже у Троцкого.

Reply


Leave a comment

Up