Когда пешеход это пустое место

Mar 15, 2024 14:56


В Грузии есть одна (на самом деле не одна) особенность, которая иногда раздражает. Это отношение водителей к пешеходам. Вот посмотрите после текста подборку фотографий, которую я сделал в Тбилиси в разное время.

Еще в 2015 году у меня сложилось стойкое впечатление, что люди тут считают так -  если у тебя есть машина и ты на колесах, то имеешь какое-то моральное превосходство над теми, кто ходит пешком. Тогда перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу было просто опасно. Даже полиция не пропускала тебя. Сейчас ситуация изменилась -  начали пропускать, но далеко не все. Недавно переходил дорогу по переходу, так один баран (другого слова нет) чтобы не пропускать, аж объехал меня на переходе справа. А если на переходе есть светофор, но при этом автомобилю разрешен поворот при зеленом свете пешеходу, то нужно быть очень внимательным. Наблюдал как грузин переходил дорогу на разрешающий свет с ребенком на руках и поворачивающий водитель чуть их не сбил, хотя прекрасно видел переходящего дорогу мужчину. Водитель решил что пешеход просто обязан его пропустить на переходе и даже не стал притормаживать. Некоторые тормозят, но делают это метра за два, полтора до тебя. Я думаю, что специально хотят напугать.

Тоже самое касается того, что машины часто ставят так, что пешеходу можно ее обойти только по проезжей части. Иногда машины просто ездят по тротуарам, как по дороге и все их должны пропускать. Водители вообще не задумываются о пешеходах.





Тут будто бы специально постарался загородить весь проход.



И еще на переходе. Только один раз я видел, как полиция заинтересовалась одной из стоящей на этом переходе машиной.



Вроде бы можно пройти, но попробуйте сделать это с рюкзаком или с сумкой продуктов



Вдалеке тоже тротуар заставлен. И там даже деньги за это берут в частном порядке.



Просьба не ставить машину, так как это выезд, водителя не смутила.



Перпендикулярная улица пешеходная.



Можно ли бороться с таким явлением? Я думаю можно и нужно. Но на мой взгляд, помочь в этом могут только штрафы на первое время. Как за непропуск пешехода, так и за дикую парковку. Я понимаю, что улицы Тбилиси зачастую узкие, это проблема. Но когда машины ставят вот так, то чаще всего водитель просто не хочет платить за муниципальную парковку. Да и вообще ему плевать на всех.

Грузия, Общество

Previous post Next post
Up