Вопрос престижа

Dec 02, 2014 13:58

Недавно в Вене должно было случиться ритуальное заклание: весь мир должен был увидеть, как наказание санкциями неизбежно приводит к тому, что наказанный сдаётся и покорно исполняет то, что ему приказано. Показательная экзекуция выполняла важную роль: развеять любые сомнения в эффективности и неизбежном достижении результата таким методом и заодно показать, что Америка... ну да, как всегда: «лидер свободного мира», «возглавляет международные усилия», а так же является почётным святым, почётным великомучеником, почётным Папой Римским - и обладателем ещё дюжины самозваных титулов.

И тут случился двойной прокол. Во-первых, следующий кандидат на должность такого же униженного и покорённого неожиданно пришёл на выручку первому. И это вместо того, чтобы в страхе и покорности ждать, когда его вызовут для публичной порки! Во-вторых, тот, чьё наказание было уже прилюдно объявлено, не сплоховал и - какой вызов основам порядка! - отказался от почётной возможности поцеловать сапог благородному заморскому дону.

И теперь донна - то есть, тьфу! - Дженифер Псаки делает серьёзное личико оттого, что Штаты не решили, кого надо за это всё наказывать первым. К тому же, не совсем ещё поняли как, а главное - кто ввяжется им помогать после такого фиаско? Сила террора держится на неизбежности наказания, и для главного тирана вопрос чести привести в исполнение вынесенный приговор. Только вот началась путаница: приговора два, при чём для исполнения первого нужна была поддержка всяких шейхов, которых США второй раз за год - после Сирии - прокинули с исполнением обещаний. А второй подсудимый - вообще сложный случай! На него еле уговорили начать травлю, в Европе, а он возьми да и улети на Восток! Так что, теперь ещё и с арабами договариваться про него? А кто будет поддерживать тем временем стройность рядов в Европе? А наблюдает-то весь мир!

А к этой парочке тем временем присоединяется ещё третий enfant terrible, который то не пустил американские корабли в свои воды, а потом ещё - неслыханная дерзость! - остался у власти не смотря на все усилия по его скидыванию. Ну просто праздник непослушания какой-то!

Престиж родительской власти на кону - детишки-то шалят! И сечь себя больше не дают.
Previous post Next post
Up