Если у вас болит голова, не спешите пить обезболивающие

Apr 09, 2024 09:33

Посмотрите, где вы себя обесцениваете, вините и унижаете. Ведь именно самообесценивание - это основная причина головной боли со стороны психосоматики.

Давайте разберем откуда «растут» корни.

Причиной могло стать воспитание. Когда у ребенка был директивный родитель, который эмоционально унижал. Говорил, что он никто и ничего в этой жизни не имеет.

Человек вырос и теперь в его голове звучит уже не родительский, а его собственный голос. И когда происходит какая-то ситуация, с которой он не может справиться, первая его стратегия - это проваливаться в самообесценивание.

«Это я дурак/дура, я ни на что не способен, это все из-за меня».

Неважно какую роль или должность человек занимает. Знает он что-то в этой жизни или нет, умеет или не умеет. Это никак не связано с реальностью, это его внутреннее состояние. Такая стратегия.

Еще могут быть головные боли выходного дня.
Когда человек всю неделю находится в стрессе. Возможно, выслушивает от начальника, что он какой-то не такой. А при низкой самооценке эти слова для него звучат в 10 раз сильнее. И только на выходных, когда он может расслабиться, у него появляются приступы головной боли. Потому что происходит фаза разрешения.

Можно долго делать массажи, пить разные препараты, но самооценка от этого не повысится. А чем больше мы уходим не туда, чем больше мы пытаемся найти причину где-то извне, тем этот процесс запускается еще сильнее. Поэтому я всегда за комплексный подход.

Что делать, чтобы убрать головные боли?

Начать себя любить. Каждый день хвалить, за то, что в вас есть хорошее. Конечно же, работать с корнем, работать с биошоком, треками и изучать психосоматику.

Головная боль - это не приговор. От нее можно избавиться раз и навсегда. Так же, как и от других симптомов.

Нужно уметь определить глубинную причину, знать какие инструменты можно использовать и как чтобы помочь себе самостоятельно.
И не просто устранить на время следствие, а раз и навсегда разобраться с причиной.

Необходима консультация психолога специалиста по психосоматике ?

У вас часто болит голова? Чем лечите?

психосоматика, психология

Previous post Next post
Up