Leave a comment

Comments 3

rev01utionary February 12 2019, 17:50:40 UTC
Во время строительства социализма - в 1-половине истории СССР - такое имело место быть. Когда ударники получали больше директора завода.

Кстати, а интересный момент почему самоубийц запрещено было даже отпевать, с какого момента пошло оно, спросить бы у религиоведов. Выглядит как наказание за порчу имущества хозяина.

Reply

logic_inversion February 12 2019, 18:09:07 UTC
В СССР так и должно было быть)
Но тут вот какая деталь - если даже рабовладельцы не могли заставить рабов работать "честно" и платили своим соэксплутаторам и самоэксплуатоторам (повар-профессионал, например) за лояльность и помощь в контроле над производством, то как честного труда на своё благо собирается добиться коммунистическое общество? Менять бюрократов как перчатки - выход только с той точки зрения, что отсутствует классовое закрепление (в данном случае классовое по месту в разделении труда), но проблему соотношения свободы руководства в принятии решений и его подчинённости интересам собственника (общества в целом) перестановки не решают. В конце-концов, тому собственнику, который самостоятельно может всё контролировать никакое руководство, никакое представительство и т.п. - нафиг не нужны.

Reply

logic_inversion February 13 2019, 10:38:07 UTC
Помню, в каком-то стат сборнике смотрел, что уровень жизни высококвалифицированного рабочего нефтяной отрасли до революции и в 1990! году не сильно-то и различались. То же странно ( ... )

Reply


Leave a comment

Up