Колумбиада - 3. Три Америки

Jan 14, 2018 14:00

Мы остановились на том, что надо бы посмотреть на наглядное и казалось бы очевидное, но при этом отчего-то малозаметное - на внутреннюю организацию жизни в Штатах. Жизни вроде бы хаотичной и разрозненной, но при этом обнаруживающей черты очень жёсткого системного управления ( Read more... )

геополитика, пропаганда, человек и власть, социальная психология, МирСбоку, идеология

Leave a comment

elf_ociten January 14 2018, 11:20:11 UTC
Так то США тока на 32-м месте по количеству приезжих на 100 тыщ населения, на первом месте Катар)

Reply

loboff January 14 2018, 12:31:02 UTC
Так и вижу очереди в катарские посольства по всей Европе.

Reply

daniel_grishin January 14 2018, 13:19:14 UTC
Это от нашего евроцентризма.

На самом деле экономические чудеса монархий Залива - лишь отчасти нефтяные деньги, как стартовая затравка. В остальном это огромная бесправная масса индопакистанцев и менее везучих арабских собратьев, служащая покорной и дешевой рабсилой

Reply

loboff January 14 2018, 15:32:08 UTC
Ну да, только это совсем другой мир. Параллельный. Конечно же азиатских количественных показателей переборчивому гегемону не перебить.

Reply

daniel_grishin January 14 2018, 15:41:19 UTC
Да ему и не надо их перебивать, ему надо их использовать. Как в свое время Англия - Индию

А ремарка скорее в копилку. Если вдруг увидите, что кто-то разместил плаксивый мем о том как шейхи да эмиры делятся нефтезолотом со своим народом, всегда можете ответить: Это только со своим. В Катаре его, например - в Купчино можно расселить и даже не заметно будет. И этот народ пристроен на управленческих или минимум синекурных должностях, и все друг другу и даже шейху родственники
А миллион-другой фактически рабов в дележке никак не участвует

Reply

loboff January 14 2018, 16:36:50 UTC
Ну да - индус-кодер, добравшийся до Штатов, и индус-раб, пашущий в СА или Катаре на очередной стройке века - это две ОЧЕНЬ разных судьбы. И вторых куда как больше, вот вверху говорят про 32 место для индуса-кодера, и первое место для индуса-раба.

Reply

romascha January 14 2018, 14:41:14 UTC
Ну, так и в американские посольства в Европе тоже, знаете ли, очередей как-то не видела ))

Reply

loboff January 14 2018, 16:28:20 UTC
Зато возле российских УФМС даже не очереди, а толпы. Из людей, скажем так, очень катарской наружности :)

Reply


Leave a comment

Up