Культура и коммунизм.

Dec 14, 2014 00:51

Константин Михайлович Фофанов (1862-1911): «Ах, экономна мудрость бытия: все новое в ней шьется из старья».

О том что такое коммунизм, лучше всего сказал сам Маркс: "Призрак бродит по Европе - призрак Коммунизма". Этот призрак или образ надо наполнять конкретным содержанием. Эта цель и соответственно задача строительства коммунизма будет выполнена при достижении большинством людей культуры определенного уровня, когда они осознают что живут в коммунизме. Средство и соответственно способ, как это сделать мы опять находим у Маркса : "Пролетарии всех стран соединяйтесь". Все что изменилось со времени Маркса, так это сущностное содержание понятия пролетариат, сохранившее только основной свой формальный признак:"Пролетарское движение есть самостоятельное движение огромного большинства в интересах огромного большинства." то есть пролетариат это большинство людей, работающих за зарплату и это большинство должно создать достижение культуры, в виде общественно экономической формации, которое оно и признает коммунизмом.
Основная борьба капитала за сохранение своего существования проходит в области извращения им в сознании людей сущности демократии и демократического большинства в смысле дискредитации того и другого значения для общества.
"На место старого буржуазного общества с его классами и классовыми противоположностями приходит ассоциация, в которой свободное развитие каждого является условием свободного развития всех".

Сcылка: http://www.marxists.org/russkij/marx/1848/manifesto.htm
Previous post
Up