Огородное апрелевское

May 07, 2022 07:35



Этот нежный пролеск прям символ нынешнего апреля в моём огороде этого апреля. Только пара цветочков вышла. Хорошо, что совсем не пропали, в том году и не видела, а было-то много





Ага, лет восемь назад. Надо будет погуглить и сберечь эти, этого года :





Много померзло опять за зиму. Розы, как ни укрывай, некоторые кусты смородины, крыжовника, что маленькими силу не набрали ещё. Остальное не фиксировала ещё. Вроде бы, груши любимые нормальные.

Середина апреля сухая была и земля махом подсохла, снег стремительно растаял. Муж как раз дома был, прокопал и я быстро посеяла грядки редиса, моркови, гороха, свёклы, лука. Под плёнкой огурцы сразу в землю, ещё туда же на рассаду цветы. Хотя и дома рассада астр уже хорошая была и я её немного посадила даже в импровизированные клумбы, в открытый грунт. Сказав, что приживётся - так приживётся, а нет - так дома ещё рассады полно. Ну и вполне :





Даже с морозами ночными выдержала. Закрывала, конечно.

Так же числа 14 апреля я решила (стресс снять) поэкспериментировать и посадить немного рассады томатов под плёнку :



Вот сразу тут времени не было написать, а теперь еле дату с дочкой вспомнили.

Рассады помидорной у меня много и штук 12 вполне могла выделить на опыты огородные. Сначала она там призадумалась, потом хорошо так принялась :



А в первых числах мая были сильные заморозки до минус шести тут, а муж перепутал парники и не укрыл их старым паласом, как огурцы и была может печаль :



С одного края парника,с середины :



с другого края вполне так :



Полосой мороз вдарил.

Но рассады много, заместим. Даже больше нужного и слабые всё одно отбракую при посадке. Дома рассада под тридцать сантиметров, даже до сих пор новые всходят у их корней, так что эксперимент продолжается с теми, кто остался, а кто не выдержал морозного мая в Татарстане, освободит место другим.

Была бы моя воля, всё засадила бы уже, но томаты с перцами пока дома. Чую до следующих выходных. Пока закалять в ящиках буду, вынося на день в беседку.

Про лук отдельно напишу, морковь быстрее сажала, так как в том году в мае посадила и из-за засухи не вышла, а июньского следующего посева и с постоянным поливом мелкая выросла. А не люблю свой напрасный труд, не говоря о пустых затратах на семена.

Семена томатов два сорта мне одна френдесса прислала, огурцы, морковь, свёклу, цветы, кабачки - всё интересное, что у нас не видела - другая. Меня подкармливают, да)).

Ясно дело, что с моими объёмами сама кучу всего напокупала и всё это надо бережно вырастить.

Огородных постов будет ещё явно много. Работа в саду умиротворяет, а растущие ягоды, овощи, фрукты, цветы радуют. Жизнь.

помидор, сад-огород, погода, морковь, цветы

Previous post Next post
Up