Проживание в реабилитационном центре *Надежда*,г. Нижнекамск.

Dec 19, 2015 21:23

Третья неделя пошла,как сын там и у человека времени не хватает матери позвонить - весь в делах,так что явно ему там хорошо:) Впрочем,не в первый раз - центр вполне проверенный,всё там изучил. Персонал его узнаёт сразу(хоть и больше года там не был),в корпусе сразу на проживание оформляют:



Даже радуются ему и искренне,селят его во взрослую палату,там[несколько] палат. Две для школьников-мальчиков(взрослая и младшая) и две для девочек(тот же принцип)

В здании *садика*,кстати, такие двери для групп дошкольников:



С ручкой - наверху,присматривают, чтобы дети одни не могли из помещения выйти. Это ведь только с самыми маленькими и тяжёлыми детьми родители могут оставаться,а те кто постарше 3-4 лет везде уже одни...не говоря о том,что детдомовских всегда довольно-таки ощутимый процент везде в подобных учреждениях.

Городские дети так же проходят положенное лечение,но их, как упоминала уже вечером по домам развозят,а иногородние спят в таких палатах:



Эта палата сына,где он до сих пор только ещё с одним мальчишкой,13-ти лет, ночует.Подселяли ещё одного,помладше,но он ушёл после одной ночи в *младшую*:



Там и помноголюдней и главное,соседи по палате так по ночам не болтают,как мой с соседом)). Интересовалась,а не обидели ли мальца, отрицает.

А это шкафы,где каждому выделяется полка для вещей и можно повесить школьную форму на плечиках:



Наша - вот висит. Одежду,кстати,в прачечную забирают на стирку,раз детей на выходные забрать многим далеко,да и расстраиваются они потом. Так что на каждый предмет одежды надо поставить метку с личными инициалами - тот ещё квест,минимум на 40 точно надо вышить буковки...Долго и не всегда помогает,вещи и почему-то всегда самые лучшие пропадают,или просто из стирки не успевают принести,а в суматохе при отъезде всё проконтролировать не получается.

Есть у них и комната отдыха:



И телевизор смотрят и в телефоны играют, и настольных игр там много. Сейчас все комнаты к Новому году украшены,обещали детям хороший праздник устроить.Посмотрим.

А в целом,дитё вполне довольное,домой не стремится тут же жёсткая мать и так по ночам в контакте не даст посидеть,а там вай фай от соседа подключил. На выходных немного скучно ему инета нету в те дни, книги взял читать из этой серии две,говорит,что одну книгу прочёл:)

Раньше на выходных их на экскурсии часто возили,в тот же Макдональс,что им интересно конечно. На то родители по 400 рублей оставляли,а теперь всё это платное запретили. Обещали,что программы развлекательные и так будут. На следующих выходных - наверняка,а пока вторые выходные только во двор гулять выходят(иногда и снег там чистят) и в спортзал играть ходят.

Вот первые выходные были более насыщеные: и в краеведческий музей водили их,и даже в музей шоколада дразнили, и на концерт какой-то.Это ему,конечно,всё понравилось.

Немного денег на расходы оставила много не рискнула,разные люди там бывают.

И что нравится особо там - за детьми реально смотрят,без присмотра они долго не находятся. Даже если он в соседнее пустое помещение выходит со мной в тишине поговорить - вскоре уже воспитательница ищет,всё ли в порядке.

[И теперь,всё-таки добавлю,]

Если вам не сложно - не стоит писать наивных комментариев,мол, пускай он там выздоравливает. Нет,пускай,конечно,но...комментарии в духе - вот он там полечится и каааак приедет здоровым - я вовсе скрыла,не зная как на такое отвечать и стоит ли.

Извините,но когда ДЦП научатся лечить - этому человеку,минимум,Нобелевка светит. У моего сына,как уже упоминала,такая форма его,что ему до 18-ти лет сразу инвалидность оформили и совершенно без наших просьб или взяток там,т.е. достаточно...в общем,никакие центры это не лечат.

И совершенно не уверена,что кто-то лечит в таком возрасте и при таких формах,а такой диагноз просто так не ставят просто я о многом ещё умалчиваю

А после подобных восторженных комментариев я элементарно *зависаю* на несколько дней - не только размышляя: стоит ли отвечать, а раздумывая: стоит ли вообще такие темы в открытый доступ выносить.

И да,я знаю,что не стоит писать о том,на что не хочешь не совсем понятные комментарии получать,а для тех,кто *в теме* писать под замком и лучше снова с отключенными комментариями. Только вот одно *но* - мой журнал,оказывается,рекомендуют, как хороший журнал матери такого ребёнка и мамы таких приходят и читают по тегу,связанному с сыном. Они не *здешние* и не знают,что могут только открытые посты читать,если не регистрированные и не у меня в друзьях тем более,если не в группе. Не все нюансы этого сайта знают - три года назад и я не знала,а информацию очень искала... и мне бы ещё 10 лет назад такие посты очень помогли бы,потому как очень часто родители остаются один на один...и это.....в общем,посты всё одно будут - хотя бы для поддержки моих...хм...коллег или соратниц,или кого там ещё.

Только пожалуйста пишите,если хотите, по существу поста,тут ко многому можно придраться) А то,что вы нам желаете здоровья и всего хорошего,я ведь и так знаю,спасибо:) Поняла лишь,что надо сразу по два поста выпускать(отложенные записи рулят), неоднозначный и простой. Так и буду делать.

Лирическая часть закончена. Благодарю за понимание:)


Он там до 30-го декабря,скорее всего 29 заберём. Намекал сегодня,что одно лечение у него уже закончилось:). Огорчила его,что в школу на Новогоднюю ёлку 25-го декабря всё равно не успевает. Впрочем,он пока не просится домой и хорошо:)

дцп, лечение сына

Previous post Next post
Up