Русская смекалка

Jun 30, 2020 13:11

- Что было лучше у немецких и что лучше у наших летчиков?

- У нас хоть и стояло радиооборудование, мы им почти не пользовались. Потому что оно явно уступало немецкому. Немецкое представляло собой нормальные рации, работающие и на прием, и на передачу. У нас же завод выпускал серию из 10 самолетов с 10 приемниками, а передатчик был на всех один, скажем, на «десятке». И эта «десятка» не обязательно оказывалась в распоряжении командира, поскольку ее летные качества не всегда были на уровне командирских задач. Ну и какой тогда в ней был толк? Поэтому чаще мы применяли собственное изобретение, так сказать, «немое радио». Это значит: мы жестами рук, мимикой и особыми движениями самолета на расстоянии видимости разговаривали друг с другом так, как это делают немые люди.

Можно позавидовать, как была развита и усовершенствована эта система у летчиков. Некоторые по губам читали слова. Помню, сидим я и мой ведомый в гостинице «Националь» (была командировка в Москву). И вдруг он говорит: «Командир, а нас... вон те девушки приглашают сегодня на свидание на такую-то улицу». Я: «Откуда ты это знаешь? Ты же от меня не отходил». А он: «Да вот...» И показывает на пальцах название улицы...

Немецким же летчикам радио очень помогало. У них каждый самолет был оснащен приемопередатчиком. А это все-таки, что ни говори, не наше «немое радио».

Что касается «техники вождения» самолета, то тут мы немцам не уступали. Как говорится, голь на выдумку хитра. Немецкие технические преимущества иногда с лихвой перекрывались в небе нашим «чкаловским акробатизмом», чего немцы, чаще всего действовавшие по инструкции, не делали, да, наверное, и не хотели делать. Вот мы их и обыгрывали и в конце концов почти по всем статьям обыграли.
https://amarok-man.livejournal.com/5236611.html

Интересно каким боком Сталин примазывается сталинофилами к победам летчиков, которым приходилось через одно всем известное место преодолевать трудности и выкручиваться тем что имелось в наличии?
А если бы передатчики были у всех самолетов, то насколько более эффективнее сражались бы наши летчики не отвлекаясь на различные пассы руками и раскачками самолетов?

победа, история, коммунизм, война, политика, человек, прошлое, СССР, Великая Отечественная война, НКДВ

Previous post Next post
Up