«Я по любви так сказал!»

Mar 24, 2020 12:54



Осуждение - это духовное бедствие. Неосуждение было положено в основание подвига всех тех, кто преуспел духовно. Добродетель неосуждения старались возделывать отцы-пустынники. Они никого не осуждали, очень боялись осуждать. Святой Иоанн Лествичник говорит: «Монах, который не осуждает, заходит в келлию к другому монаху, видит в ней грязь и беспорядок. И что он говорит? А, этот брат занимается духовным деланием, и ему не остается времени для себя. Заходит в келлию к другому - там чистота, и все прибрано. Он думает: какая чистота у этого брата внутри, такая же и в келлии». Ни того, ни другого он не осудил. Мы же, по своей невнимательности, могли бы осудить обоих.

Христос очень мудро сказал: «Не судите, да не судимы будете» (Лк. 6, 37). А мы легко теряем неосуждение и часто оправдываем себя: «Я по любви так сказал!» Это не любовь!

У великого подвижника Исаака Сирина есть слова: «В тот день, когда ты отверзешь свои уста и осудишь брата, пропадет все то доброе, что ты сделал». Очень сильно сказано! Если же мы будем внимательны к себе, то увидим плоды неосуждения.

Неосуждение, молитва, чистота сердца - тот фундамент, на котором строится вся духовная работа.

https://pravoslavie.ru/129345.html

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, молитва, мысль, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, #человек, Христос, #Писание, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up