Бог и бесконечность с т.з. математики

Feb 27, 2020 10:55



Есть два разных понимания бесконечности. Есть «потенциальная бесконечность» - это когда просто нет какого-то конца, нет границы.

Например, нет самого большого числа - потому что к любому числу можно прибавить единицу и получится большее число.

Но есть и «актуальная бесконечность» - это когда бесконечный объект понимается как нечто единое, цельное, когда с ним делают то же, что и, например, с числами: то есть бесконечности складывают и вычитают, преобразовывают, сравнивают…

Именно «актуальная бесконечность» и порождает всяческие парадоксы. Именно идеей актуальной бесконечности мы - не всегда осознанно! - пользуемся, когда рассуждаем о Боге и о том, что Он всемогущ, вездесущ и всеведущ. Именно тут и возникает «камень, который нельзя поднять». Но эти парадоксы если что и доказывают - так только то, что мир гораздо сложнее, чем те модели, с помощью которых мы его описываем. И что мышление наше далеко от идеала, не всё мы можем постичь.

Это знание мне помогло, когда я размышлял над непостижимостью Бога. Ведь, с точки зрения советского атеиста, непостижимость - это очень обидно, это унизительно! Мы же так были уверены, что человек - это венец мироздания, что «в мире много сил великих, // но сильнее человека // нет в природе ничего». И тут оказывается, что есть вещи, которые мы не только сейчас, при нынешнем уровне науки познать не сможем, но и при любом уровне не сможем никогда!

Оказывается, что наше мышление не универсально, что не охватить им всего сущего, а то, что мы называем «научной картиной мира» - это всего лишь модель. И все познание наше - это замена одних моделей другими, более совершенными, но все равно только приблизительно описывающими реальность

Теперь оказалось, что эта наша ограниченность - вовсе не злобная выдумка церковников с их любимой присказкой «неисповедимы пути Господни», а объективный факт, подтверждаемый самой что ни на есть объективной наукой - математикой.

Виталий Каплан
Журнал «Фома
Фото https://www.photoforum.ru/photo/324542/

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

мнение, #Притчи, #Христос, #православие, религия, наука, Библия, церковь, #вера, #церковь, догмат, #католицизм, #Евангелие, #религия, радость, православие, веселие, христианство, духовная жизнь, #христианство, #веселие, молитва, мысль, замысел, #мысль, католицизм, #Новый Завет, #духовная жизнь, #догмат, #человек, #Писание, Христос, #Бог, #слово, человек, #Библия, #радость, Бог, #святые, #молитва

Previous post Next post
Up