Было ваше, стало наше

Feb 12, 2020 12:28



Послереволюционная Россия.

"Никто ни за что не хотел думать и брать всерьез, что я художник и что пишу картины. А что это так, а делаю я это просто для дурачества. В мастерскую мою в деревне приходили разные люди со станции, она была в трех верстах от меня.

И вот приходили и считали меня за что-то другое, не за художника, а за какую-то власть. Приходили с просьбой помочь в деле о незаконном взятии сарая или что у одного выкопали из сада все яблони.

И мне это было неприятно и очень надоедало. Я посоветовал им обращаться к гостившему у меня служащему в конторе Государственных театров, Борису Заходеру, неглупый молодой парень. (Возможно речь идёт о нем: Бори́с Никола́евич Заходер (6 [18] августа 1898, Борок Костромской губернии - 7 января 1960, Москва) - советский востоковед-иранист и историк-медиевист. Доктор исторических наук. В 1917 году окончил 7-ю гимназию в Москве, работал секретарём Управления государственных академических театров (1918-1923), управляющим делами Комитета по охране музейных коллекций Народного комиссариата просвещения (1923-1928). До 1919 года учился на историческом факультете 1-го МГУ.)

Он сейчас же принимался за дело и всерьез разговаривал.

- Зачем сарай сносить. Сарай народное здание. Нешто можно трогать сарай?

Ему говорили:

- Да ён на чужой, на нашей земле стоит.

- Какой вашей земле? Такой нет больше. Земля всеобщая. Нет чужой земли, она всем принадлежит, всему народу, и тебе, и мне, всем нам. Потому земля народная, теперь нет «твоя, моя», а вся наша.

Мужики смотрели, выпучив глаза.

- Ловко судит, - говорили мне потом. - Ничего ему не ответишь. Ну, голова парень. Во, во… А мальчишка, глядеть-то…"

https://www.litmir.me/br/?b=259836
Коровин Константин Алексеевич «То было давно… там… в России…»

Фото с сайта https://kartiny.rus-lit.com/korovin-konstantin/rannyaya-vesna-konstantin-korovin/
"Ранняя весна" худ. Константин Коровин

Осталось только спросить, а кто, при всеобщем равенстве, будет подписываться и решать сносить сарай али нет. Всеобщее голосование жителей окружающих деревень? А если один, назначенный, то вдруг он "враг народа" и сарай снесет специально чтобы навредить?

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

Россия, революция, история, юмор, образование, политика, человек, литература, капитализм, интеллигенция, предки, страна, чиновник

Previous post Next post
Up