Все по справедливости

Feb 13, 2020 12:51



Послереволюционная Россия

"На каком-то собрании артистов говорили:

«Главное - справедливость. Это верно. В театрах из артистов есть любимцы публики, и эти артисты другим ходу не дают. И эти любимцы получают больше других, и им платят.

А разве можно и нужно угождать публике? Она ведь не все понимает.

Другим работы нет - всё любимцы берут. Главные роли их, они берут их себе, а мы теперь сами директора выберем, чтоб равенство ввел и черед.

Вот Шаляпин - все нарушает. А вот в равенстве-то узнает, кто он. А если он товарищ, то не должен выскакивать, пой, как поют, не подлизываясь к публике. Надо же достоинство иметь и подлизой не быть. Да и партию своего товарищества и театра, так сказать, учреждения, не подрывать.

Революционную совесть иметь надо.

Эти прежние штучки империалистические надо бросить раз навсегда.

Товарищ в год две тысячи получает, а он норовит в вечер один забрать их. Теперь после постановления товарищеского - это не выйдет, не пройдет… Справедливость-то, пожалуй, не понравится. А сами поют о правде. Где правда-то тут? Правда-то не понравится. Но мы теперь сплотились, договорились и поставим дело как надо. На то и товарищество, и союз»."

https://www.litmir.me/br/?b=259836
Художник Коровин Константин Алексеевич «То было давно… там… в России…»

Борис Кустодиев. Портрет Федора Шаляпина. 1921. ГРМ с сайта
https://www.culture.ru/materials/155618/10-faktov-o-fedore-shalyapine

А вы сталкивались с революционной совестью?

Приветствую тебя, о любезнейший
предлагаю дружить в этом виртуальном мире

Россия, революция, история, юмор, образование, политика, человек, литература, капитализм, интеллигенция, предки, страна, чиновник

Previous post Next post
Up