Wienerwald. Грибы

Sep 22, 2014 17:34












Кто-нибудь, скажите, какие из этих грибов теоретически съедобны? У нас после влажного лета море грибов в Венском лесу. Под каждым деревом. Однако что-то мне подсказывает, что по большей части - поганки.

Поддавшись инстинкту охотника, полезла-таки вверх по склону, видела несколько больших (большие - перезрелые уже?), обглоданных улитками грибов с красными шляпками (подосиновики?) и вот это всё. Некоторые белые и оранжевые грибы имеют шляпку размером с полторы моих ладони (я же говорю, здесь всё живое вырастает до гигантских размеров).

Для справки. Собирать грибы в Австрии можно, но не более 2 кг. Если набрали ведро более 2 кг, или - еще хуже - везете добро в багажнике на автомобиле, готовьтесь к штрафу - до 3 тыс. евро.

Для тех, кто первый раз в Венском лесу, можно купить (а лучше ничего не покупать, а сфотографировать на смартфон или планшет на въезде) карту леса. Потому что никакой геолокации и 3G на горе, конечно, нет. В принципе, я хожу по походным тропам, слежу за метками на деревьях и ни разу карта мне не пригодилась, я ни разу не заблудилась.

Хочу большую хорошую книжку про грибы. На следующий сезон.

Вот вид на город (включая мою любимую черную башню DC возле моей работы), ну и дед с палками для скандинавской ходьбы.


wienerwald, vienna, austria

Previous post Next post
Up