Валентина Матвеевна

May 13, 2021 19:55

"Когда взрывалось во дворе, я садилась на табуреточке в проеме коридора у самых толстых стен, подвала-то нет. И тут жахнуло. Думала, ослепла, всё белым молоком. А это такая пыль, все посрывало, торцевая стена в доме взорвалась, а я как сидела, так и сижу. Вся в пыли. Только звон в ушах и какая-то жуткая тишина.. Вообще удивительно, как мы выжили. И не убили, а стреляли по нам и из крупного, и не умерли от голода. Через неделю обстрелов все запасы кончились. Совсем ничего не было. Воды не было. Еды не было. Электричества не было. Связи не было. Готовили на костре не один месяц. Голодно было очень, помню, как мама рассказывала, как они в войну голодали. Вот и мы так же. Если бы не мальчики ополченцы, они нам подбрасывали иногда консервы. Иногда крупу или картошку... то с голоду бы померли. А им то самим не особо, что кушать было. Тогда же не было регулярной армии. Обычные работяги в чем были, в том и ушли воевать. Сами такие же, как мы. Спасибо им. А самое большое счастье за все это время, когда в колонке на улице в октябре воду дали.. Вот огромное счастье.. А после обстрелов у меня всё началось. Суставы стало крючить. Давление, видимо, очень высокое было, встать не могу, потолок кружится. И ни померять, ни лекарств. Потом псориаз начался.."




Вы читали подобные слова много раз в этом блоге. Но я не могу не процитировать Валентину Матвеевну. Спасибо ребятам, что всё это записали.
Валентина Матвеевна недавно стала нашей подопечной.
Живет в Сокологоровке - окраина Первомайска, ЛНР. На линии фронта.
Что тут скажешь?
До войны пенсионерка, как и многие другие. Все проблемы пришли с войной.
Ревматоидный артрит, давление, псориаз. Суставы скрючило. Практически не ходит.
В доме, где она живет когда-то жило около 30 семей. Сейчас она там одна.
Все уехали - жить там невозможно.
"Попасть" может в любой момент. А Валентине Матвеевне некуда деваться.







Ребята договорились, что врач назначит лечение, а мы купим нужные лекарства. Ребята постараются организовать, чтобы ей на месте смогли прокапать все, что нужно от ревматоидного артрита и давления.
Женя рассказывает:
"Лена её назвала «воробушек». Маленькая, хрупкая, пронзительно беззащитная, очень искренняя женщина с огромной душей. С любовью к жизни и смирением к судьбе. Моя Лена много чего повидала и контролировать чувства в присутствии подопечных научилась уже давно. А здесь - нос красный, глаза налиты слезой. И Валентина Матвеевна:
-  Деточка, все будет хорошо, я знаю. Не переживай."




Ребята кроме лекарств и продуктов привезли тонометр. Решили проверить давление, а там зашкаливает.
Женщина говорит, таблетки закончились...







Что хочу сказать.
Таких стариков в приграничных зонах полно. Не только под Первомайском. Линия фронта длинная. И везде, везде есть одинокие пожилые старики, у которых из-за боевых действий порушилось здоровье.
Некоторым из них повезло и им встретились волонтеры, как мы. И им помогают. Привозят продукты, лекарства.
Но еще больше так тихо умирают.
И эти многочисленные смерти не попадают ни в какие сводки, как пострадавшие от боевых действий.
И меня просто трясет от того, что эту войну называют "конфликтом". Люди с хорошими лицами говорят, мол, те, кто остался сами виноваты. Надо уезжать.
Эти люди у себя дома. Они прожили большую жизнь и честно трудились.
А они у себя дома. ДОМА.
Это их дом, и не "умным" решать где им жить.
Друзья, спасибо всем, кто участвует в нашей помощи и облегчает жизнь этих людей.
Спасибо и поклон до земли!
Если вы хотите присоединиться к помощи Валентины Матвеевны и другим пожилым людям из Первомайска, переводы делайте с пометкой "Первомайск" или "Валентина Матвеевна".
Если вы на странице первый раз, для вас информация в конце поста со всеми ссылками.




Если вы хотите присоединиться к помощи людям Донбасса, пишите мне в личку в жж, фейсбук, вконтакте или на почту littlehirosima@gmail.com.
Подробности оказания помощи читать здесь.

Донбасс, война, бабушки, помогли, Первомайск

Previous post Next post
Up