Демократия

Dec 12, 2014 14:26

Задумал написать разбор современной либеральной (согласно традиции и представлениям XIX-го века так называется)  демократии, как явления, по сути. Ну вот торкнуло меня - в день, простите, кособокой нашей Конституции. Почитал определение, чтобы, так сказать, вооружится теорией, мелочи и нюансы понять, да и плюнул. :) Ожидал, конечно, чего-то ( Read more... )

Давайте думать., неолиберализм, идиоты

Leave a comment

Comments 8

p_balaev December 12 2014, 12:09:16 UTC
Забавно: "Вывод простой - нет ее, этой демократии, на самом деле. Ни у нас, ни в буржуиниях". А у нас не буржуиния?

На самом деле демократия есть. Буржуазная демократия -это просто вид демократия, который представляет собой власти определенной части общества - буржуазии. Токарю-пекарю ничего не светит, он только может быть одним из миллионов участников шоу под названием выборы.

А Советская власть - это и была демократия. И Ленин был отъявленным демократом. И Сталин тоже.
У меня вызывает вообще очень сильное беспокойство тенденция нашей провластной прессы "наезжать" на демократию сегодня, у них она и либеральная уже, и не эффективная и пр... Нам что, готовят замену демократии, пусть даже буржуазной, на что-то другое? Что планируют такой подготовкой общественного мнения? Диктатуру? Или монархию?

Reply

lisov_an December 12 2014, 12:29:03 UTC
О чем и речь. Я о несоответствии буквально понимаемого перевода (демократия = народовластие) сути явления. Некоторые даже удивляются, когда узнают, что "демос" в Древней Греции - это не народ в современном понимании.
А готовят нам, я думаю, именно что очередное "закручивание гаек" и "затягивание поясов". И все под патриотическую риторику.

Reply

p_balaev December 12 2014, 12:37:21 UTC
Согласен. Отсюда и вытекает сегодняшняя главная задача коммунистов - не допустить возникновения в стране диктатуры, в будет она, похоже, фашистской, потому что взгляды нынешних "патриотов" буквально срисованы с идей Муссолини. Я вообще поражаюсь, как этого никто не замечает.
Главная идеологическая работа КПРФ и должна быть направлена на разъяснение грозящих политических перемен, на реабилитацию самого понятия "демократия"... Но там, судя по всему, другие проблемы...

Reply

lisov_an December 12 2014, 12:56:05 UTC
При нашем доморощенном капитализме, по-моему, иной диктатуры, кроме фашистской, и быть не может.
Вот да, почаще бы народу напоминали, что Советы были наиболее приближенной к идеальной демократии формой самоуправления народа из существовавших и существующих - глядишь, и пошел бы серьезный рост численности как членов партии, так и сочувствующих. Пока - увы. Эту сторону агитации, по-моему, просто не рассматривают.

Reply


a_v_kovalev December 13 2014, 08:55:02 UTC
А я согласился бы, что современная КПРФ, к сожалению, успела "подхватить заразы" самые разные - и от позднего варианта КПСС сохранили элементы бюрократизма и от современной, с позволения сказать, "системы", понабрались управляемой псевдо-демократии. При этом, да, трудно найти сейчас столь же влиятельную оппозиционную силу, как КПРФ, которая хоть что-то смогла бы противопоставить теперешней политике властей. И еще важно, раз уж речь зашла о фашизме: нужно учитывать печальный опыт немецких левых 1930-х гг., которые, видимо, недостаточно понимали необходимость сохранения хотя-бы такой "хромой" "демократии", не сумели сплотиться с "буржуазными" партиями и в результате к власти пришли нацисты.

Reply


Leave a comment

Up