Демократия

Dec 12, 2014 14:26

Задумал написать разбор современной либеральной (согласно традиции и представлениям XIX-го века так называется)  демократии, как явления, по сути. Ну вот торкнуло меня - в день, простите, кособокой нашей Конституции. Почитал определение, чтобы, так сказать, вооружится теорией, мелочи и нюансы понять, да и плюнул. :) Ожидал, конечно, чего-то подобного, представление-то имею, но... Мало мне попадалось в жизни таких вещей, где реализованное настолько отличается от задекларированного.
В общем, умному человеку и так все понятно, а дураку хоть трактат в трех томах напиши, не дойдет.
Вывод простой - нет ее, этой демократии, на самом деле. Ни у нас, ни в буржуиниях. Не пахнет даже, рядом не лежала. Не выйдет простой рабочий-фермер-служащий Джон, Ганс или Жан при ней в люди, управляющие государством. А  еще Советы ругают за недемократичность, хотя вот тогда-то и становились наркомами-министрами вчерашние рабочие. Люберальная демократия - исключительно для буржуазии, и не каких-нибудь там ИП-шников, а именно что "владельцев заводов, газет, пароходов".
Вот так даже навскидку - когда в ЕС санкции вводили против "России-агрессора", кто-нибудь из верхушки там думал о согражданах? Нам, конечно, больнее досталось, но и по своим они здорово проехались. Эх, демократы, человеколюбцы...

Давайте думать., неолиберализм, идиоты

Previous post Next post
Up