Графические планшеты и дисплеи XP-Pen

Apr 10, 2018 09:33



Компания Xp-Pen достаточно новый на Российском рынке игрок, но не новый в мире. Выпуск графических планшетов XP-Pen был начат в середине 2000 гг. Постепенно компания выходит на новые рынки и вот, относительно недавно, добралась до России.
Ко мне на тест попали, практически, все модели в линейке.

Для фотографа, который стремится к идеалу в обработке фотографий, графический планшет очень удобный инструмент.
Чаще всего считают, что графические планшеты нужны художникам или, в крайнем случае, профессиональным ретушерам, но и при обработке тревел фотографий и пейзажей планшет пригодится, поможет сделать маски и ретушь фотографии более аккуратными и точными.

Но для меня точность даже не главное - мне физически нравится ощущение от рисования пером - все движения получаются намного более естественными и интуитивными по сравнению с работой с мышкой, рука практически не устает.


Еще год назад мне казалось, что планшет совершенно не нужен - в пейзаже маски можно нарисовать по всяким каналам и кучей других полу-автоматических способов. Но теперь я даже в поездки беру с собой планшет, потому что так проще, приятнее и удобнее обрабатывать фотографии.
Одним словом - стоит попробовать, чтобы понять нужно вам или нет. И самое главное - первые несколько дней вам будет непривычно и неудобно. Тут самое главное заставить себя продолжать пользоваться планшетом и дать руке и мозгу адаптироваться и привыкнуть.

Ну да ладно, что-то я отвлеклась. Вернемся к нашим планшетам XP-Pen.
Сейчас есть несколько линеек планшетов XP-Pen:

Графические планшеты Star - тут все прогнозируемо и обычно - черная рабочая область, по которой можно работать пером и это будет транслироваться в обрабатываемый снимок.  Модели этой серии отличаются размером рабочей области, количеством функциональных кнопок и разрешением рабочей области, возможностью беспроводного подключения к компьютеру, но все имеют пассивное перо.

Интерактивные графические дисплеи Artist - тут уже интересней. По сути, это мониторы с технологией touch screen, на которых можно пером рисовать прямо по картинке. Т.e. в отличие от серии Star, вы сразу видите где точно рисуете и сам процесс максимально похож на рисование на бумаге.

Графические планшеты Deсo - совершенно новая серия, которая появилась в России буквально несколько дней назад. По техническим характеристикам и функционалу очень близка к серии Star, но имеет более модный и "тонкий" дизайн, ориентирована на более продвинутых пользователей.

Я протестировала интерактивный дисплей Artist 16PRO и две модели серии Star - и каждый из них подойдет под ту или иную ситуацию или задачу.

Графический дисплей XP-Pen Artist 16PRO

Начнем с самого интересного - Artist 16PRO.
Это дополнительный монитор, который подключается к вашему компьютеру или ноутбуку и на который можно вывести изображение или его часть. Можно отзеркалировать основной экран, а можно использовать экран планшета для расширения рабочей области.
У меня получилось аж три экрана - два моих монитора и один Artist 16PRO. И это я еще ноутбуку решила не подключать :)
C точки зрения операционной системы графический дисплей воспринимается как еще один монитор - его можно калибровать, изменять разрешение и положение относительно других мониторов. Для того, чтобы все это заработало, надо установить драйвер, совмещенный с программой настройки с официального сайта (или установить с диска, который в комплекте). Никаких проблем даже с относительно старой Mac OS 10.9.4 не возникло.


Сам дисплей достаточно тонкий и на столе места занимает не очень много, но для подключения и работы требуется три провода (от блока питания, hdmi для передачи изображения и usb-кабель), то есть это все-таки решение стационарное. С собой в командировки и поездки столько проводов таскать не будешь.







Подставка дисплея позволяет регулировать угол наклона в очень широких пределах и устанавливать дисплей практически вертикально, а это значит, что вы без проблем сможете подобрать комфортное положение для работы. И даже при активной работе на планшете, он стоит на столе крепко и стабильно - подставка хорошо держит даже в крайних положениях.


Перо тут активное, а это значит, что его надо периодически заряжать (можно это делать от USB), а чтобы вы могли работать, даже когда перо на зарядке, в комплекте есть второе. Я пользовалась дисплеем три дня - зарядки хватило, и даже хватит на несколько недель, так что не думаю, что придется заряжать его очень часто или это станет большой проблемой.


Также в комплекте идет фирменная перчатка XP-Pen, которая позволяет руке легче скользить по поверхности дисплея, поддерживает чистоту рабочей поверхности, и заодно убирает статическое напряжение, иногда возникающее при работе и снижающее точность позиционирования пера.


Обрабатывать фотографии прямо "по фотографии" очень интересно и увлекательно - сразу видно что получается, да и позиционировать перо получается проще и точнее, чем "вслепую", особенно если вы раньше не работали с графическими планшетами.
Но надо помнить о некоторых нюансах.
В графическом дисплее используется ISP матрица c разрешением 1920x1080px и изображение довольно качественное получается, но для тех, кто избалован дисплеями Retina, может показаться несколько зернистым и менее контрастным - это расплата за возможность "тыкать стилусом в экран". Примерно тоже самое с цветопередачей, по спецификации дисплей покрывает 92% цветового профиля Adobe RGB, но как я не пыталась откалибровать Artist 16PRO (программными средствами, не калибратором) - у меня не получилось добиться такой же цветопередачи как на "нормальном" мониторе. Допускаю, что была не достаточно настойчива и надо было раздобыть нормальный калибратор, а не делать это "на глаз". Но если на планшете работать с мелкими деталями, а при цветокоррекции ориентироваться на картинку с монитора, то получается нормально и даже не очень не удобно.
Кстати, с аналогичным дисплеем от Wacom была абсолютно такая же история с бликами и калибровкой, так что это, похоже, беда всех графических дисплеев.


Графический планшет XP-Pen Star G640



А вот это - полная противоположность предыдущему: маленький и без дисплея.
При весе всего 300 гр., толщина рабочей поверхности составляет 2 мм - это значит, что такой планшет можно без проблем брать с собой везде - у меня он влазит просто в чехол для ноутбука и не занимает никакого дополнительного места.
Но, несмотря на свои небольшие размеры, с функционалом тут все в порядке - размер рабочей области примерно 15х10см с разрешением 5080LPI. Скорость отклика 266RPS - я не знаю, что это значит, но это сейчас максимальные показатели на рынке графических планшетов.


У пера 8192 уровня нажатия, а это значит, что можно в очень широких пределах регулировать непрозрачность кисти просто сильнее или меньше надавливая на перо.
Сам пластик очень качественный и планшет выглядит достаточно стильно (если это вдруг кому-то важно).


Такой планшет компактный и довольно универсальный, он выполнен в тонком корпусе и для подключения к компьютеру нужен всего один шнур, дополнительной зарядки для пера или для планшета не требуется.
К слову сказать, именно аналогичным планшетом я пользуюсь уже год и не могу представить своей жизни без него. А с учетом цены G640 - это отличный вариант "попробовать планшет": не получится - не жалко, а если он у вас приживется, то возможностей, точности позиционирования, разрешения и уровней нажатия пера хватит для большинства задач. Во всяком случае, пока вы не захотите создавать какие-то сложные коллажи или делать профессиональную ретушь.

Графический планшет XP-Pen Star 06


Более профессиональный и универсальный вариант планшета - рабочая область размером 25x15см, а значит позиционировать перо получится более точно, чем при работе с G640, да и при работе с большими мониторами намного удобнее использовать планшет с рабочей областью большего размера.
Разрешение тут такое же как в G640 - 5080LPI и те же самые 8192 уровней нажатия пера.
Кроме этого есть функциональные клавиши, на которые можно "повесить" часто выполняемые операции в зависимости от приложения.
И в отличие от G640 Star 06 можно подключить без провода - через USB-модуль (входит в комплект).
Более подробный обзор на этот планшет я уже писала, поэтому тут ограничусь общими словами.

Выводы
Все планшеты Xp-Pen выполнены из качественного пластика в приятном и современном дизайне и поставляются в "богатых комплектациях" - с дополнительными наконечниками, перчатками, Artist 16PRO идет со вторым пером. Драйвера есть под все операционные системы начиная с Windows 7 и Mac OS 10.8. Перо позиционируется точно, отклик быстрый - никаких задержек не происходит. При этом, само перо удобно держать в руках, наконечник не твердый по ощущениям, чем-то похож на шариковую ручку.
Ну а какой планшет выбрать - это каждый решает сам для себя. Мне полностью хватает аналога G640, мне важен компактный размер и простота использования, при этом функционала и точности полностью хватает для несложной ретуши и рисования масок. Он же станет отличным вариантом "попробовать". Если вы понимаете, что будете много ретушировать и кардинально дорабатывать снимки в больших объемах, то стоит обратить внимание на Star 06 - он побольше размером, и функционал более расширенный. Этот планшет подойдет под большинство задач фотографов и ретушеров. Либо при таких задачах можно обратить внимание на серию XP-Pen Deco.

Ну а на случай, если хочется всего и сразу и у вас на рабочем столе есть лишнее место - то можно смело брать дисплей из серии Artist и уже никак не ограничивать себя в творческих порывах.

фотография, обзор, умности

Previous post Next post
Up