К вопросу о революции в Таиланде

Feb 13, 2014 13:31



Очень давно уже я не смотрю телевизор и не слушаю новости по радио, о каких-либо значимых новостях узнаю либо из социальных сетей, либо от родственников-знакомыx.
Так и в этот раз, когда летели в Таиланд в конце декбря я прекрасно знала что там оппозиция, протесты и прочее, но месяц мы благополучно "поскитались" по диким и не очень островам которые опозиция и народные волнения особо не затригавали. А вот когда пришло время отправляться в Бангкок наши родственники, которые были в Москве и смотрели телевизор начали наводить панику - "там стреляют, самолеты не летают, в городе чрезвычайное положение, паника-папника-паника, общественный транспорт не ходит, драки, погромы...", ну и было еще много чего в том же духе.

Самое главное и основное - да оппозиция, да демонстранты, но они заняли всего пару улиц в центре города и сидят себе на них спокойненько (говорят что еще где-то по городу, но нам не попалось), при этом метро ходит, самолеты летают, такси ездят, но просто объезжают этот район. И в других районах какие-то народные протесты вообще не чувствуются - жизнь просто течет своим чередом как ей и положено в большом мегополисе.


Протестуют они против коррумпированного правительства (напомню, что в Таиланде правительственная монархия). Протест именно простив премьер-министра и его семьи которую он всю протащил в правительсво, а не про против короля. Короля тут по прежнему любят, уважают и поклоняются. При этом, протестует именно средний класс и выше, образованные люди и неплохим доходом которые пытаются изменить сложившуюся политическую ситуацию. Насколько я поняла, малообеспеченные тайцы как-раз поддерживают премьера, потому что пообещал им какие-то пособия.


Оппозиционная трибуна - под тентом сидят оппозиционные лидеры и что-то вещают на тайском.


Теперь про самих оппозиционеров - лагерь их больше похож на большой стихийный рынок, который по какой-то странной и непонятной причине развернулся на проезжей части. При этом все приветливые, улыбаются, машут тебе руками и дарят оппозиционную символику. Мы с детьми без проблем прогулялись по нескольким перекрытым оппозицией улицам и не встретили не только агрессии но даже какого-то недовольства или "нерадости" нам.


Занятые оппозицией улицы как-раз находстся между 5-ю крупными торговыми центрами, при этом сами торговые центры продолжают работать, правда в немного сокращенном режиме - до 19 вечера. К ним организованые специальные проходы, а на входе стоят рамки металлодетекторов и дополнительная охрана. Для автомобилей торговых центров и близлежащих отелей оранизован специальный проезд.





Вот еще оппозционные лидеры


Ну а дальше я предлагаю просто посмотреть на лица и их выражение оппозиционеров. Меня очень удивило и поразило то, что даже в такой достаточно острой ситуации тайцы все равно остаются приветливыми и улыбчивыми людьми. Вот именно поэтому меня снова и снова тянет в эту страну.

























Вот такой вот мирный протест, мне кажется нам всем есть чему у них поучиться...


[Все отчеты о путешествиях и фотографии на карте]
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

travel, bangkok, thailand, 2014

Previous post Next post
Up