Ко Ланта 5 лет спустя

Jan 20, 2014 15:47



На острове Ланта мы были 5 лет назад, и тогда он не произвел на нас кого-то особого впечатления. Ну остров, покатались на мопеде, съездили в национальный парк к маяку, покормили слонов. Но в душу не запало. И в эту поездку в первоначальный план Ланта даже не входила, но друзья, которые обосновались там, позвали в гости, поэтому мы немного скорректировали наши планы и ранним утром высадились на Ланте.

После Ао Нанга и Рейли с их чартерными рейсами и переполненными пляжами и зная во что превратился Пхи-Пхи за пять лет нам было несколько боязно ехать на Ланту - не люблю я когда моного людей, пугают они меня.

Немного полезной информации - билет на паром с Railay до Ланты стоит 500 бат за взрослого, некоторые еще пытаются впарить билет для ребенка, но пройдя по тревел-киоскам я без особых проблем нашла тех кто даст билеты для детей бесплатно. Паром отправляется, кажется, в 10 утра. До Ланты плыть 2 часа, идет без остановок.

Сама Ланта открылась нам с довольно приятной стороны. Не мудрствуя лукаво мы поселились рядом с пляжем Klong Dao, здесь оказалось вполне себе тихо, спокойно и в меру безлюдно - и как приятный бонус - практически все приспособлено для отдыха с детьми - в каждой кафешке игрушки, горки, детские площадки. Да и отдыхают либо пенсионеры либо пары с детьми - то что нужно для нас :)))
Еще полезная информация - такси (не тук-тук) от причала примерно до середины пляжа Klong Dao- 150 бат (после торга, первоначально было 300), тук-тук 80-100.


Конечно, сама береговая линия немного застроилась, и если 5 лет назад на пляже ночью практически не было огней, то сейчас мигают кафе и рестораны, но здесь нет той суеты и перенасыщения как на Ао Нанге или Рейли, все тихо и мирно - по домашнему.




Практически каждое кафе на берегу выглядит вот так - песок, столики, игрушки, фонарики…


Кстати, если вы на Ланте соскучитесь по пюре с котлетой, то очень рекомендую вот этот ресторанчик (Phet Restourant) - картофельное пюре они готовят божественно и даже могут сделать котлеты из соуса от спагетти болоньезе (в меню нет, надо спрашивать). Да и вообще, очень приятное место где мы бывали практически каждый день.

Если хочется экшена, шоппинга и ночной жизни, то в двух с лишним километрах в деревушке Saladan это все есть.




Ну а если немного покататься по острову (на машине за один день можно осмотреть все основные достопримечательности, стоимость 1200-2000 бат в сутки в зависимости от авто), то можно найдит совсем безлюдныe пляжи


Нам было интересно снова объехать остров по кругу и сравнить свои воспоминания с действительностью, оказалась что западная часть острова (та сторона где расположены все пляжи) значительно достроилась и даже появились новые асфальтированные дороги, а вот восточное побережье не претерпело практически никаких изменений. Ну а там где раньше были джунгли и мы думали что заблудились появились новые деревни и магазины.

Примерно в этом месте 5 лет наз была гравийная колея через джунгли




Ну а в Старом Городе все так же редко появляются туристы




А в деревушку морских циган заглядывают только самые любознательные




А в прекрасном национальном парке с маяком все так же тихо и безлюдно - мы были единственными посетителями на закате.








Ну а после недели на Ланте мы решили совсем сбежать от людей и отправились на остров Ко Юм, тут совсем недавно появилось электричество, кондиционеры не завезли, а по крыше деревянного домика по ночам скачут обезьяны, местные жители в деревушке из 10-ти домиков очень удивляются и показывают пальцем на “белого человека” когда заходишь к ним в магазин и огромный сочный и свежий ананас можно купить за 20 бат. Это то место куда глобализация и цивилизация еще не пришла, и это прекрасно


И если честно, то я немного боюсь рассказывать про этот остров, боюсь что из-за массового наплыва туристов в Тае совсем не останется мест где можно уединиться и на километровом пляже не встретить ни одного человека...

[Все отчеты о путешествиях и фотографии на карте]
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

travel, thailand, 2014

Previous post Next post
Up