«Игровое», «Аллоды» и «Нацпредатели» (и чуть-чуть «Неомифологии»)

Apr 07, 2024 16:39


Из-за плохого самочувствия не в силах читать философию и неспешно читаю «Летописи Разлома» Ника Перумова. И вот в какой-то момент «игровые отсылки» перестали уже походить на «старое доброе копание в m&ms», а стали больше напоминать что-то новое. Точнее в самом произведении ничего по большому счету не изменилось - «нацбилдинг» во всей красе, но у меня стали всплывать какие-то ещё ассоциации кроме второй Дьяблы и «мифологизированной перестройки». Я вспомнил про отличную и «тру российскую» игру - https://ru.wikipedia.org/wiki/Аллоды стал читать про её "success story"

Я вспомнил про отличную и «тру российскую» игру - https://ru.wikipedia.org/wiki/Аллоды стал читать про её "success story". В принципе это скорее не про игру, а про команду разработки - https://en.nival.com (обратите внимание, переключатель языка справа вверху вроде бы еще есть, но выбрать в нем можно один английский : )

Там есть «история», в принципе всё просто - ребята потихоньку перебрались на Кипр (Лимассол), а когда «всё ..нулось» - оказались и ни при чем, для всего честного мира они хорошая всемирная игродельная компания  (правда маленькая, конечно - с могучими китайцами их не сравнить) работают всемирно со Средиземноморья, «сколько вас таких». В России, как я понимаю их партнерами остаются Mail.ru - этим-то уже совсем нечего терять : )



В общем - успехов ребятам, на Кипре сейчас тепло : )
Но вот сеттинг, использовавшийся при создании Аллодов Онлайн заслуживает на мой взгляд отдельного рассмотрения:
«Империя
Объединение, возглавляемое Хадаганом, ставит общее благо превыше частного.
Основано Великим Магом Незебом.
Управляется ставленником Незеба - Яскером.
Прототипом при создании послужил СССР.
Лига
Возглавляемое Канией объединение провозглашает личностную свободу.
Основано Великим Магом Тенсесом.
У каждого аллода есть собственные правители.
Возглавляют Лигу - Великий Маг Кватоха и Глава Конклава Айденус, другие члены Конклава Великих Магов Лиги: Смеяна и Богша, а также Совет Наместников: Глава Совета Воисвет Железный, Наместник Форокса Иван Подвижник и Наместник Умойра Смеяна.
Прототипом при создании послужила Новгородская Русь».

То есть «ребяты» уже уехали, «понаубежали», а всё ещё испытывают ресентимент по СССР (это еще можно списать на то, что «чичичипи» - это брэнд и среди западной публики) и «Новгородской Руси».

Но поскольку я всё валю в одну кучу - у меня это так же пойдёт в папочку «ассасинкридизации» (хотя сам образ вселенной, распадающейся на острова - это не ноу-хау «Ассасин Крида», скорее наоборот: вот как раз в Аллодах и было показано «всё вот это вот», «клиповый мир»)

Previous post Next post
Up