«Традиция» и «Иллюзия Сознания»

Apr 03, 2024 12:30


Традиция - это привычка, обоснованность которой забылась. Причем сознание для этого абсолютно не нужно - нейросетка проложила себе маршрут и шпарит по нему же, а сознанию для объяснения этого странного поведения уже не хватает фантазии.

Термин «нейросетка» я здесь употребил скорее в «гуманитарном», слабоформальном смысле: у нас есть изменяющиеся ( Read more... )

Leave a comment

Comments 7

abyssal_being April 4 2024, 06:17:12 UTC

И спасибо, что сказал! Есть о чем подумать. Традиция, как и инстинкты, облегчает нам жизнь! Можно не включать сознание! мышление - это затратный процесс!

Reply

lipkalapka April 4 2024, 06:36:36 UTC

Ну просто часто в традицию заводят кучу смыслов и, опять-таки, мифологии. А потом до последнего рассказывают «что только вот так и надо и никак по-другому».
Про затратность процессов мышления - да черт знает насколько затратное: сидишь и занимаешься даже каким-то интеллектуальным трудом, но в «фоновом режиме», не думая об этом - и всё нормально. А начинаешь задумываться, осознавать свою деятельность - «а что это я такое делаю и зачем?» - и сразу возникают желания закинуть в организм сахара.

Reply

abyssal_being April 5 2024, 06:18:23 UTC

😀 😀 Закинуть сахара!! 😀 Это процесс мышления привел к такому неординарному выводу!

Reply

lipkalapka April 5 2024, 08:10:37 UTC

Это «процесс мышления» просто есть расходование глюкозы : )

Reply


Leave a comment

Up