Московский проспект.Необычный кинотеатр в необычном доме.

Feb 14, 2024 19:28

Находясь по делам на любимом мной Московском проспекте,величественном и прекрасном,часто пробегала мимо красивой сталинки,находящейся в небольшом углублении от обще линии зданий.
И когда в очередной раз стали изучать где идет популярный фильм ,специально выбрали кинотеатр "Дружба" с красивым "лицом" и интересной историей.

Современные зрители в отзывах оценивают кинотеатр двояко: кому то он категорически не понравился,напоминая о советской эпохе,кого то удивил своей атмосферной обстановкой и уютом маленьких залов.


это фото из свободного доступа в интернете

Интересна и история кинотеатра «Дружба», расположенного в Петербурге на Московском проспекте 202, который разместился в первом в Ленинграде 10-этажном доме.
Здание построено по проекту архитекторов Русакова М. Е. и Фромзель В. М. в стиле сталинского неоклассицизма.. Строительство здания было закончено в 1956 году.И естественно богато обогащено элементами Сталинского ампира,соответствующими значению и помпезности Московского проспекта в целом.

Строгая система двухъярусного построения пилястр на мощном цоколе является законченной композицией. Архитектурная трактовка здания отвечает градостроительным условиям магистрали. Вместе с тем  в угоду архитектурной теме авторы мало запроектировали балконов в квартирах, архитектура дома излишне официальна.

Заслуживает внимания планировочное решение дома. Коридорная схема позволила на 20 квартир в этаже иметь две лестницы и 2 лифта (при неизбежных 5-ти в секционных домах)".



Поскольку здание мне очень понравилось,и я являюсь любительницей сталинок, сделала несколько фото,которые передают его особенности
Вход в кинотеатр отмечен колоннами и украшениями над дверьми



На платформе к которой ведут ступени вазоны-клумбы,которые летом засажены цветами



По бокам от колонн красивые окна холла


Кинотеатр как бы выдвинут вперед ,а крылья здания вокруг кинотеатра с обеих сторон прорезаны высокими арками,



За строительство этого жилого дома в 1954 г. на Всероссийском конкурсе на лучшие выстроенные жилые и гражданские здания за 1953 г. присуждена 2-я премия.







ведущими во внутрь квартала очень красивых жилых домов ,построенных вглубь позади дома с кинотеатром в стиле Сталинского ампира(о них,поражающих красотой элементов и разнообразием будущий пост)

Холл кинотеатра украшен красивыми люстрами той эпохи


немного более крупной и пышной,но состоящей из тех же элементов,что и люстра в квартире моего деда,построенная в те же годы.



Колонны и убранство холла на мой взгляд очень уютное,только нет буфета или бара.







Дубовые массивные двери,колонны в холле и в зале соответствующие эпохе







История  кинотеатра и его современность
Сначала советские власти планировали построить первый в Петербурге детский кинотеатр

Со временем в репертуаре кинотеатра стали появляться взрослые фильмы, а уже к началу 80-х «Дружба» превратилась в полноценный киноцентр, в котором показывали новинки кинематографа со всего мира. Девяностые оказались практически неподъемным грузом. Деятельность площадки остановилась, помещения обветшали и пришли в негодность. Вялотекущая реконструкция продолжалась вплоть до 2009 года. К обустройству нового кинотеатра подошли очень внимательно. На то время он был самым современным и высокотехнологичным. Удобные стулья, качественная аудиосистема, новые проекторы и яркие премьеры кинопроката сразу же завоевали любовь зрителя. На сегодняшний день функционируют четыре кинозала. Кроме стандартных вещей они оборудованы системами кондиционирования и достаточно интересным световым оборудованием, которое создает непринужденную расслабляющую атмосферу перед началом киносеанса. Красный зал рассчитан на 93 человека, синий немного больше - 100 мест. В обоих залах установлены экраны с диагональю 212 дюймов (практически 5,5 метров). Также есть возможность посетить VIP-зал на 8 мест и семейную гостиную, специально оборудованную для детей. В репертуаре представлены как новинки кино, так и картины, ставшие классикой. Кроме этого кинотеатр «Дружба» проводит различные фестивали. В рамках этих мероприятий можно увидеть лучшие отечественные и европейские авторские и документальные фильмы. Так как здание строилось с размахом, просторный холл и вспомогательные помещения могут использоваться для проведения различных тренингов, семинаров и мастер-классов. Эти площади сдаются в аренду. Еще одна услуга, которую не предлагает больше ни одна киноплощадка Петербурга, - закрытый кинопоказ. Мероприятие позволяет продемонстрировать на большом экране личные видеозаписи: это может быть признание в любви, предложение руки и сердца или просто вечер в компании друзей.
Но главная особенность кинотеатра в том, что именно в нем проводятся встречи питерского киноклуба, где можно обсудить известнейшие фильмы и высказать свое мнение.

Другие посты авторы о Московском проспекте
https://linalina20.livejournal.com/1259619.html

https://linalina20.livejournal.com/1260757.html

Архитектура, СССР, кинотеатр, история, Московский проспект, сталинки

Previous post Next post
Up