Московский проспект.Часть 2.Перемещение центра города?

Feb 28, 2022 18:03

По генеральному плану развития Ленинграда 1935-1939 годов общегородской центр предполагалось перенести в район нынешней Московской площади. Она хранит на себе отпечатки замысла, реализацию которого начали, но так и не довели до конца.


Вот как эта площадб  должна был выглядеть.А получилось немного иначе.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[О причинах и истории переезда тут;] Причин переноса было несколько. И главной стала идеология. Центр планировалось перенести из сердца царского города с «бессистемной капиталистической застройкой» в совершенно новый район с гигантскими сталинками и фигурой Ленина посреди огромной площади, в 5-6 раз больше Дворцовой.
Другая причина передвижения центра на юг - политическая. Большевики предвидели угрозу со стороны соседки-Финляндии, поэтому хотели отодвинуть главную площадь и административные здания как можно дальше от границы. По этому же генплану город должен был развиваться исключительно в южных направлениях
Последнее обоснование необходимости смещения центра чисто практическое: ради переселения городской администрации в район, где предполагалось строить массовое жилье для рабочих, а значит - ближе к народу.
 По плану в общегородском центре точно должны были быть: грандиозный Дом Советов, площади с трибунами для проведения парадов, триумфальные арки, памятники Ленину и Сталину, обелиски, фонтаны. На площадь могли выходить Дом Молодежи, Дом Красной Армии и Флота, Общегородской театр и жилые дома.



Однако, как мы знаем, центр никуда никогда не переезжал - помешала война. Из всего проекта был воплощен практически только Дом Советов, но и он никогда не использовался по назначению. А разбитая в рамках проекта нынешняя Московская площадь примерно в 3 раза меньше любой из проектируемых. Прилегающие кварталы также не отличаются регулярной планировкой, которую предписывали им планы.Но грандиозные сталинки успели построить и  ногие до сих ор радуют глаз

.



Вид площади сейчас.
фото из инета

На Московской площади даже построили Дом Советов: до сих пор самое крупное административное здание Санкт-Петербурга, украшенное одиннадцатиметровым гербом РСФСР.

Походила вокруг этого сталинского шедевра неоклассицизма,пофотографировала.

Фасад:


не правда ли впечатляет?
А вот вид сбоку,не менее монументальный




А вот что можно увидеть с торца,часть,что не видна с площади.
Вчера было солнце и немного испортило кадры.

Наверху звезды и панно Каков размах?

Если одну из сторон плана площади -центральное здание в жизнь воплотили и оно выглядит как на плане тех лет ,то дома-близнецы по бокам от Ленинского проспекта получились немного другими.Однако стиль сталинского неоклассицизма ничуть не пострадал.
Вот один из домов-близнецов


Надо отметить,что позади площади от центра Здания Дома Советов продолжается ул.Типанова.Но духа,средств и Времени до войны построить сталинки на ней хватило еще только на 2 квартала.
Вот как обрывается Сталинский  неоклассицизм  на этой улице.Вдали видно,что домов и построек нет. И только теперь строят  современное здание


А как же поживает Московская площадь сейчас.?
Сбоку от нее улица Типанова.Украшенная двумя шикарными сталинками под номерами 3 и 5.Вот вид на ул.Типанова, с параллельной Московскому улицы Ленсовета,позади Дома Советов


.



Это вид со стороны Московского проспекта

Посмотрите,какая архитектура



дом тянется
по Типанова.

Бельэтаж,арки,красивые большие окна,балясины,балконы,витрины для магазинов.




Только вот были в этих шткарных домах тогда в основном-коммуналки.Теперь многие выкупают и делают отдельнымию



Правда из окон бельэтажа,пристроив ступени , сделали входы в частные магазинчики ( каковы были окна,А?)
Сталинки обычно строили ,замыкая квадратом дворы.А там - внутренний ,уютный мирок,словно и нет шумного проспекта за стенами дома.



А в эту часть большого двора в 60-е воткнули блочную "Хрущевку"
.Вон она,краем видна в арке.

Вид на площадь со стороны дома 3 по Типанова




А если посмотреть направо,то видны новые,недавно возведенные дома за Сталинками стоящими по Московскому,чуть в глубине.

Ну а Московский проспект живет своей полной жизнью.


уходит в сторону пл.Победы и дороги в Аэропорт Пулково.
А вот и сама станция метро Московская.Скромная,экономная,с "вертикальными лифтами"

СССР, Московский, архитектура, история, Питер, сталинки

Previous post Next post
Up