И снова о Бассейной,где жил рассеянный.Или не жил?

Mar 14, 2023 08:54

Как же не ошибиться с адресом когда улицы Питера иногда по 2-3 раза меняют свое название.И связано это далеко не с переменой политического строя.
А в нашем случае,откуда такое название?И где та самая улица на которой жил герой стихотворения? В Московском районе,в советском,несостоявшемся "центре" города[об этом тут]https://linalina20.livejournal.com/1260757.html?
Или совсем недалеко от исторического центра?
Да...Вопрос!
Оказывается существовала старая,та самая ,из стихотворения Маршака ,улица Бассейная.Но почему ее назвали так? Улицы -старая и новая - знамениты своими бассейнами? И почему их две?
Улицу из детского стихотворения Самуила Маршака о рассеянном гражданине, который вместо шапки на ходу надевал сковороду, давно переименовали.
Улица Некрасова появилась в Петербурге в XVIII столетии.



Тогда она называлась «Бассейной», так как вела к бассейнам, созданным специально для подачи воды к фонтанам Летнего сада.
Одновременно ее именовали «Улицей 9 роты» из-за квартировавших там солдат Преображенского полка. Наводнение 1777 года разрушило Лиговский канал и фонтаны Летнего сада, и бассейны засыпали, разбив сквер.
Теперь с 1918 года ,в честь жившего здесь классика,это улица Некрасова .



А посередине сквера еще лет через сто поставили монумент поэту-гражданину Николаю Некрасову. А улица к тому времени уже давно была названа именем памятника. Ну и знаменитый Некрасовский садик.

А в начале улицы построили единственный в Петербурге дом в стиле модерн с ассирийскими мотивами в декоре фасадов-дом Бассейного товарищества(об этом в следующих постах)


Бывшая Бассейная (Некрасова),обычная для центра пятиэтажная улица ,с 4-5 этажными домами постройки 19-20 веков





проистекает из Литейного и, так и не набрав проспектной ширины, плавно переходит из петербургской жизни в ленинградскую - утыкается в район из целых десяти Советских улиц и в Суворовский проспект.




Да и тот самый вокзал , где застрял Рассеянный ,в нескольких минутах ходьбы от улицы.
Здесь, к северу от Невского, разместился топографический заповедник российской словесности. Как на страницах учебника лит-ры, соседствуют на табличках с названиями улиц фамилии Жуковского, Радищева, Чехова, Рылеева, Короленко, Маяковского.Улице и пересекают и параллельно сопутствуют ул.Некрасова.

Гений Маяковского дополнительно символизирует еще и страшенная каменная голова Владимира Владимировича на перекрестке его и Некрасова улиц.
Не вписывается в эту красоту только Некрасовский (прежде
Мальцевский) рынок


Сморится он жалко,рядом с 3-5 этажными домами,состояние которых в большинстве оставляет желать лучшего.Однако постепенно дома приводятся в порядок.









И еще украшение улицы:
Иоанно-Богословская церковь .
Подворье Леушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря Неорусский
ул. Некрасова, 31





В общем есть где побродить,что посмотреть!
А что же нынешняя Бассейная?
Сейчас же название Бассейная носит улица в Московском районе Питера.Историки сообщают: новую улицу Бассейную, в Московском районе, назвали по Южному Обводному каналу (почему же тогда Бассейная, если «по каналу»?), который вознамерились прорыть для соединения Невы с Финским заливом. Но не прорыли, и вполне безликого советского вида улица с 1954 года исправно соединяет два парка и две ж-д ветки. Известна эта Бассейная не бассейнами, а тем, что по ее адресам проживали известные артисты, атаман Бурнаш (Копелян) и Его Превосходительство (Стржельчик), а также знаменитый альпинист, покоритель Эвереста Балыбердин.

Сейчас улица сочетает в себе  дома в стиле от Сталинского ампира до современных архитектурных построек





город, Необычные улицы Питера, архитектура, Необычные дома Питера, история

Previous post Next post
Up