Macarons с кофейно-карамельной начинкой.

Oct 19, 2014 15:02



Эти macarons мы тоже делали вместе с Леной eastflower, используя знания, полученные на МК (тут даю свой проверенный рецепт). Не сразу все вышло. Но духовки все разные, так что надо подбирать режим, чем и собираюсь заняться сегодня :) Начинку уже заготовила - просто ванильную. Такую у меня любят больше всего.
Да. На фото с тортом и с macarons зайчики от Лены :)) Лен, еще раз большое спасибо за прибавление в моей коллекции :)


Macarons с кофейно-карамельной начинкой.


Для начинки: 25 г зерен кофе вскипятить с 150 г жирных сливок. Накрыть пленкой и дать постоять 15-20 минут. После чего процедить и долить еще сливок до 150 г (кофейный зерна оттягивают на себя жидкость со страшной силой :) ). Добавить в сливки 60 г сиропа глюкозы, щепотку мускатного ореха и щепотку ванили; снова нагреть до кипения.
Из 90 г сахара сделать карамель, залить горячими сливками. Вылить сливочную карамель на 50 г молочного шоколада, добавить 3 г предварительного замоченного желатина. Остудить до 35 градусов, ввести 40 г сливочного масла. Снова пробить блендером.
Для печенек:
По 100 г миндальной муки и сахарной пудры просеять два раза, добавить 37 г белков не перемешивать. Туда же добавить сухой краситель. Еще 37 г белков комнатной температуры взбить до пены и добавить тонкой струйкой, не прекращая взбивать сироп (25 г минеральной воды без газов и 100 г сахарной пудры), доведенный до 118 градусов. Продолжать взбивать, пока масса не остынет. До крепких пиков. Соединить обе массы до однородного состояния. Переложить в кулинарный мешок и отсадить на противень. Посыпать растворимым кофе.
Выпекать в разогретой до 140 г (режим с конвекцией) духовке 12 минут.
Остудить и снять с коврика или бумаги.
Соединить печеньки начинкой. Убрать в холодильник на ночь.

Отправляю наше творение к Тане tania-bondarets на ФМ "С ароматом кофе" и, если подойдут, к Лене margeriten26на ФМ «ПАН МАРЦИПАН».

кофе, шоколад, миндальная мука, macarons

Previous post Next post
Up