Macarons с медово-клюквенной начинкой

Feb 07, 2014 23:05



Ребенок вернулся из отпуска. Привез из дальних стран кучу зайцев, а я к его приезду "навертела" macarons.


Macarons с медово-клюквенной начинкой



Для печенек:
По 100 г миндальной муки и сахарной пудры просеять два раза, добавить 37 г состаренных белков (дать постоять белкам сутки при комнатной температуре. У меня они иногда и по два-три дня стоят - отвечаю: ничего страшного с ними не случается) - не перемешивать. Туда же добавить грамм сухого красителя. Еще 37 г состаренных белков взбить до упругой пены и добавить тонкой струйкой, не прекращая взбивать сироп (25 г минеральной воды без газов и 100 г сахарной пудры), доведенный до 118 градусов. Продолжать взбивать, пока масса не остынет. До крепких пиков. Соединить обе массы до однородного состояния. Переложить в кулинарный мешок и отсадить на противень. Дать постоять час для образования корочки.
Выпекать в разогретой до 175 г духовке 15 минут. На 8 и 10 минуте приоткрыть духовку.
Остудить и снять с коврика или бумаги.

Для начинки: 110 г пюре клюквы, 25 г меда, 25 г сиропа глюкозы, 70 г сахарной пудры соединить в сотейнике и поставить на огонь. Довести до кипения. Вылить на разломанный на куски молочный шоколад (100 г). Пробить блендером. Остудить до 40 градусов и добавить 20 г сливочного масла. Размешать до однородной массы и охладить. Переложить в банку с крышкой или миску, которую накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на ночь.
Набрать начинку в кулинарный мешок и отсадить на одну половинку, накрыть второй. Убрать пироженки в холодильник на сутки.

Отправляю macarons t_brenon на ФМ "САМАЯ ЗИМНЯЯ ЯГОДА" и напоминаю про проводящийся у меня флешмоб Медовая сладость. Жду ваши любые рецепты с медом. А сладкий приз ждет победителя :)

мёд, миндальная мука, клюква, зайцы, macarons

Previous post Next post
Up