Футбол - Лига Европы - Без тормозов

Feb 20, 2011 21:10

В матче 1/16 финала Лиги Европы московский «Спартак» на выезде переиграл швейцарский «Базель», уступая после первого тайма со счетом 0:2.

Они хотели забить дважды и забили. Воспользовались ошибками спартаковской обороны и готовы были торжествовать, на что имели полное право. Разве кто-то будет спорить, что «Базель» в первом тайме выглядел заметно лучше своих соперников?! Дружина Финка действовала как настоящие швейцарские часы: точно, акцентированно и без сбоев. Барселонскими атакующими «клубками» хозяева красно-белых не удивляли, зато максимально эффективно использовали все трещины обороны «Спартака».

Фрай и Штреллер, забивая, замыкали передачи, исполненные от углового флажка на правом фланге. Два стандарта - два гола, однако далеко не два камня в огород Евгения Макеева, регулярно выкатывавшего красную дорожку на бровке то Шачири, то Джаке. Нечто похожее наблюдалось и в товарищеском матче с «Русенборгом» (0:4); к счастью, той катастрофы красно-белые не повторили, хотя и были близки к этому. На Карпина было больно смотреть; наставник «Спартака» сам готов был выскочить на поле да наверняка не отказался бы прихватить подписанного на днях «новичка» Тихонова.

Тем не менее, Валерий Георгиевич нашел выход из сложившейся ситуации и на тренерском мостике. Выпустив в центр Жано вместо Шешукова, едва ли не спотыкавшегося о Кариоку, Карпин разгрузил Алекса, на котором висела организация атак. Бразилец в дебюте встречи еще подергался в этой лямке, но вскоре затих, оставив Дзюбу, Комбарова и МакГиди без мяча.

А ведь Карпин не лукавил, когда говорил, что его парни проделали серьезную работу в межсезонье - когда это было, чтобы первые после зимнего перерыва матчи «Спартак» проводил на высоком уровне все 90 минут, да еще и добавлял по ходу второго тайма? Погонял подопечных Валерий Георгиевич, никого не жалея погонял, за что ему глубочайший поклон!

Гости «взорвались» в самый сложный функциональный период встречи - после 60-й минуты, застав соперников врасплох. Началось спартаковское возрождение с ювелирного удара Комбарова. Дмитрий по-бильярдному «щечкой» уложил мяч обводящим выстрелом в дальний от Констанцо угол. Снаряд обогнул защитников и от штанги влетел в ворота (2:1). Казалось бы, гол на чужом поле - чего еще желать? - но «Спартак» и не думал включать заднюю.

Спустя 9 минут после выстрела Комбарова Алекс гениальной передачей дал понять Финку, что и в его тылу не все так гладко, как могло показаться в первом тайме. Бразилец будто рукой забросил снаряд в район 11-метровой отметке Дзюбе, который в два касания усовершенствовал шикарный пас в гол (2:2). Девятикратный чемпион страны восстал из пепла, повергнув в шок местную публику.

Красная карточка Шачири в концовке встречи окончательно спутала «Базелю» все карты; тут уж бы ничью отстоять, однако не в этот раз. Последний гвоздь в крышку еврокубкового гроба швейцарцев вбил Жано. МакГиди заработал стандарт на линии штрафной, а талантливый грузин с изящной скидки пяткой Алекса вонзил мяч в нижний угол (3:2). Вот так «Спартак» перевернул ход не только конкретного матча, но и всего противостояния с ног на голову. Добро пожаловать через неделю в Москву, Bebbi!

Календарь и результаты матчей 1/16 финала Лиги Европы

Только-что побывав на посвященном спорту сайте нарыл толковый момент. Толи статья, толи книга, толи заметка но раельно правильные штуки пишут, на сайтах огромное колличество бесполезного текста но иногда среди тонн информации выходит найти ральные жемчуженки, не так уж часто наткнешься в сети на самом деле отличный материал.Думаю вы не особо расстроитесь найдя в этом посте среди прочьего нечто полезное ))....

4.5. УСКОРЕННОЕ ПРИВЕДЕНИЕ В РАБОЧЕЕ СОСТОЯНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ