ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ РАЗЛОМ

Mar 26, 2016 21:19

Волнуюсь я за Кирилла, который патриарх. Сначала в дурную компанию попал, с тираном и его окружением яшкаться начал. Потом с пингвинами встречался в Антарктиде. А сейчас вот о правах человека плохо высказался. Ересью их обозвал.


http://www.rosbalt.ru/moscow/2016/03/20/1499460.html

Гражданские права, т.е. личные права являются неотъемлемыми и подразумевают право на жизнь, физическую целостность и личную неприкосновенность, право не подвергаться пыткам или жестокому, унижающему личное достоинство, обращению, право на свободу, на судебную защиту и правосудие, право на свободу слова, мысли, совести и религии, национальную идентификацию, родной язык, на частную собственность и личное имущество, на свободный труд, отдых и образование, право на свободное передвижение и благоприятную окружающую среду. Ничего не забыла?

И этот мужчина, извините, в черном платье и белой каске говорит, что во всём этом нет Бога! Идолопоклонство, говорит, эти ваши права. И на Америку с Европой кивает. Я все жду, когда он Европу начнёт игом татаро-монгольским попрекать и укорять их в том, что пока Русь - матушка два века под игом находясь, костьми своими и просторами басурман в Европу не пущала, Европа эта человека удумала правами развращать.


Пока Дмитрий Донской в 1380 г. с Мамаем на Куликовом поле бился, в Англии в тот же год Библию на английский перевели, чтобы у кого угодно доступ к Божьей истине был, а не у католической церкви только. И вроде в этих двух событиях корень должен быть единый - свобода. Да вот Донской подкачал с мотивами. Не за свободу от ига бился товарищ, нет! Его, видите ли, личность Мамая не устраивала, как сборщика дани, не легитимным Мамай казался в его глазах, а узурпатором власти где-то в недрах Золотоордынских. Как же кому попало деньги доверить?!

А в 1517 в Европе вообще Реформация началась. Библию начали переводить на национальные языки и за 10 лет 90% европейцев научились читать. Открывались университеты, развивалась наука, культура. Парламентаризм, гражданские права и свободы, верховенство права - результат влияния Библии, христианских ценностей и евангельской церкви на европейское общество. Благодаря протестантской этике труда европейские страны, принявшие идеи Реформации, богатели.

Именно из 5 базовых принципов Реформации произошли все знакомые нам и горячо любимые блага цивилизации:
Из «Solus Christus» (только Христос) родилось само понятие ценности личности и как следствие, прав человека. Люди поняли, что наши права даны нам Богом, и наша цена - жизнь Сына.
Sola Scriptura (только Писание). Желание читать Библию побудило людей научиться… читать. Оксфорд, Гарвард…
Осознание того, что все люди находятся в Божьем присутствии - Coram Deo- позволило обществу прописать разумные, справедливые законы и подчиняться им в своей повседневной жизни. Верховенство права.
Принцип «Призвания» развил науку и протестантскую этику труда: работа прославляет Бога.
А принцип «Всеобщего священства» дал толчок к развитию гражданского общества и парламентаризма.

Напомню, что в это время в Московии князья возили дань Крымскому хану и наперегонки покупали у Орды ярлыки на княжество, по принципу «Кто первый встал, того и тапки».  Таким образом, и при непосредственном содействии Орды строилось сильное государство Московское. Сильное, т.е. централизованное, со всей возможной властью в одних жилистых руках. Орде это было выгодно - иметь дело с каким -то одним «собирателем земель русских», чем разбираться кто чем на этих просторах бескрайних владеет и кто с кем воюет. И то правда: во многих знаниях - много печали.

Теперь вы поняли почему Московия в 21 веке Крым себе умыкнула? Мстят! Некоторые современные крымчане кричат «собирателю»: «Товарищ царь, мы-свои»! Свет включи!» Тот огрызается: «Крымский хан вам товарищ!» И ни свет не включает, ни мост не строит, ни денег не даёт обещанных. Но вернёмся в 13 столетие.

Пока князья за ярлыками да на войну, некоторые простые граждане просекли, что монголы с пиететом относятся к монастырям и дань с них не берут. И начали в монастыри объединяться. Не потому что богоугодно, а потому что выгодно. Наверное, были и те, кто по велению сердца, например, Сергий Радонежский. Но Библии -то на национальном языке ещё и в помине не было, большинству назидаться нечем было, потому монахи всё больше исторические летописи писали, житие скорбное да размышления отцов церкви православной конспектировали. Короче, берегли веру православную.



Вот, и патриарх Кирилл говорит, что это как раз самое главное - веру православную сохранить. И права человека этому, якобы, очень мешают. А мог бы, как глава Православной Церкви учить людей их правами и свободами пользоваться так, чтобы в крайности не впадать, так нет же ведёт себя, как агент КГБ. У той организации права человека тоже ненависть лютую вызывали. И вот теперь новое задание. К пингвинам. С любовью, верой и надеждой.



А вот вам кое-что из документалистики. Место действия Москва 21 века.

была в СИЗО сегодня.
(В каком не скажу: из этических соображений)
Ну, разговаривала с начальником ихним.
Начальник сказал:
- Я ведь на службе государевой.
- А кто у нас государь? (спросила я).
- Вот хохлам с президентом не повезло (сказал начальник с украинской фамилией)
- А нам повезло? (спросила я сощурившись)
- Россия встала с колен (сказал он как мантру)
Я обалдела: это ведь как вдруг сказать:
Лес - наш друг, или - Муха - наш враг, как органчик просто, неживой человек.
- С чьих? (коварно осведомилась я). Кто ее нянькал на коленях?
Начальник побледнел.
- Конечно, встала (продолжила я). Сколько можно на коленках у дяди сидеть - поди уже не маленькая! Это уже просто разврат какой-то получается: такая большая девочка, а все гаджеты выпрашивает, банковскую систему всю, медтехнику! Вот у вас телефончик какого будет производства? Такого, что с колен делается?
Ему совсем дурно стало: что-то начал бубнить, но я его не пощадила, добила таки:- А вот когда встают с колен, больницы заодно закрывают, штоле?
И врачу на Скорой уменьшают зарплату, и бросают на произвол судьбы инвалидов, а детей убивают и насилуют в детдомах? Это непременное условие вставания с колен?
Диляра Тасбулатова

свобода, пингвины, патриарх, Реформация, права, ересь, обязанности, вставай страна огромная

Previous post Next post
Up