ЛЕДИ СО СВЕТИЛЬНИКОМ

Jun 12, 2015 14:57

Так прозвали Флоренс солдаты, вернувшиеся с Крымской войны 1854 года за милосердие.


За то, что она самолично обходила палаты с ранеными по ночам с лампой в руках.


История волонтёрства. Часть 2.
Флоренс Найтингейл - основоположница сестринского дела.


В Крыму мисс Найтингейл оказалась по личной просьбе военного министра Англии. Он просил её помочь раненым, которые гибли сотнями в день, лишенные элементарного ухода. К тому времени она уже разработала свой революционный метод ухода за больными и с успехом опробовала его в общине католических сестер имени Винсента де Поля. За полтора месяца смертность больных в тамошнем госпитале уменьшилась в два раза. И на посту главной смотрительницы столичного Лечебного заведения для обедневших дворянок, под личным патронажем Ее Величества британской королевы Виктории.

Метод был прост: соблюдение строжайшей чистоты в палатах, регулярное проветривание помещений, режим питания, полный карантин для заразных и внимательное отношение ко всем жалобам больных.

Для нас перечисленные условия кажутся естественными и привычными, но таковыми они стали, благодаря усилиям Флоренс Найтингейл. В 1858 году мисс Найтингейл написала книгу «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии». В 1860 году вышла в свет вторая ее книга, ставшая настольной для многих врачей - «Записки о госпитальном уходе: каков он есть и каким не должен быть» (Notes on Nursing: What It Is and What It Is Not, 1860). Именно в ней Флоренс высказала основной принцип своей работы: «Болезнь - дело серьезное, и потому легкомысленное отношение к ней - непростительно. Нужно любить дело ухаживания за больными, иначе лучше избрать другой род деятельности».


За несколько лет до этих событий и написанных книг она случайно посетила «работний дом» (смесь ночлежки и лазарета) на окраине Лондона. Кучи смердящих тел на тюфяках из грязной соломы, заразные и незаразные - все вместе. Пьяные сиделки, без пользы просиживающие время у кровати больного. Врачи, использующие пациентов в качестве подопытных животных для медицинской практики. Не было ничего страшнее для больного бедняка, чем попасть сюда, потому что из такой "больницы" пациенты отправлялись только в одно место - на кладбище.

Впечатлившись антисанитарией и отсутствием милосердия к больным, тогда ещё юная аристократка выбрала свой жизненный путь: менять существующее положение дел в больницах и госпиталях. Кстати, через много лет она занялась реорганизацией армейской медицинской службы. Флоренс добилась того, чтобы больницы были оснащены системами вентиляции и канализации, больничный персонал проходил необходимую подготовку, а в больницах велась строгая статистическая обработка всей информации.


Для её родителей решение дочери стать сиделкой в больнице для бедных (она проработала там четыре недели, затем занялась разработкой своего метода ухода за больными) стало ударом: у мамы - сердечный приступ, со стороны отца бойкот; свет отказался принимать её в салонах, девушку перестали звать замуж, да и она особо не горела желанием - две разорванные помолвки кому хочешь охладят предсвадебный пыл. В итоге, родители лишили неуёмную дщерь наследства. По утверждениям биографов она лишь следовала Божьему призыву -  состоянию, которое она пережила во время прогулки, и о котором она помнила до конца своей жизни.

Тем, кто не верит в нечто подобное, этот абзац можно пропустить. Однажды, во время прогулки в саду, она, как в забытьи, услышала голос: «Ты должна сделать нечто очень важное. Этого не сможет сделать никто, кроме тебя». Как человек, верующий в Бога, Флоренс придавала этому случаю важное значение.
Кстати, Гарриет Бичер - Стоу, автор романа "Хижина Дяди Тома" увидела  сцены из своей будущей книги, в частности, смерть Тома на собрании в церкви в видении, ещё не помышляя о писательстве. Тогда Гарриет засела за книгу, которая стала бестселлером и катализатором войны. Президент Линкольн назвал её "маленькой женщиной, начавшую большую войну". Гражданскую войну 1861 - 1865 гг между Севером и Югом США, закончившейся победой Севера и отменой рабства.

Флоренс стала первой женщиной в Англии, получившей орден «За заслуги перед Отечеством». И женщиной, занявшей высокий пост Главного эксперта комиссии по санитарному состоянию английских военных лазаретов и госпиталей.

То, что делала эта сестра милосердия всю жизнь, до неё никто никогда в Англии не делал. Но благодаря ей и её школе сестер милосердия при больнице св. Фомы в Лондоне подобное научились делать многие. Вскоре выпускницы этой школы начали создавать похожие учреждения при других больницах. С их участием была организована система квалифицированной помощи на дому.

Флоренс умерла в 1910 году в возрасте 90 лет.

В 1912 году Лига Международного Красного Креста и Красного полумесяца (с ноября 1991 называется Международной Федерацией Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца) учредила медаль имени Флоренс Найтингейл - самую почётную и высшую награду для сестёр милосердия во всём мире.


Медаль изготовлена из позолоченного серебра, на лицевой стороне надпись на латинском языке «В память Флоренс Найтингейл. 1820-1910». В центре изображение женщины со светильником, как символ добра, света, милосердия и надежды. На оборотной стороне медали надпись на латинском языке: «За истинное милосердие и заботу о людях, вызывающие восхищение всего человечества».

В день рождения Флоренс Найтингейл, 12 мая, в мире празднуют Международный день медицинской сестры.



Это я делаю доклад на Подольском клубе о волонтёрстве

история, сестринское дело, волонтёрство, призвание, Флоренс Найтингейл, истоки

Previous post Next post
Up