Привычки - это не про меня...

Jul 02, 2020 01:24

Помните, год назад я слушала курс " Мастерской достижения целей"?
Этот пост немного болезненный, потому что тогда я строила планы, собиралась писать множество постов. Мне казалось, что я преодолею вязкую трясину, в которой оказалась.
28 мая я написала последний пост, а 30 мая умерла бабушка. И все вдруг внезапно оказалось не важным. Цели, которые не цели, цели уклонения, а не достижения и маленькие реальные шаги, которые ведут нас в нужную сторону.

В разное время я пыталась делать зарядку по утрам, смотреть фильмы на английском, рассылать по утрам (резюме, коммерческие предложения и т.п.). Я человек целеустремленный, поэтому делала это долго. Что-то год, что-то два... Но это так и не стало привычкой. Говорят, 21 день нужен? Нет, когда ты это делаешь только благодаря силе воли и потом разрешаешь себе не делать - возникает ощущение облегчения. Вот как будто ты несешь тяжелый мешок с цементом, а потом ставишь его на землю и вдруг понимаешь, как тебе стало легко. А потом удивляешься, зачем я его вообще тащила.

Все надуманные привычки заставляют отказаться от того, что приносит удовольствие. Утро, когда можно спокойно сесть, выпить чашку ароматного чая, очень портит необходимость что-то кому-то направить. Что бы ни внедрялось. Даже написание этого поста, который должен поддержать идею "писать каждый день" - отнимает время от чего-то другого.
Сегодня я откусила кусочек от сна, завтра я откушу кусочек от общения с ребенком... В какой-то момент я поняла, что все, что я хочу внедрить, отнимает время от того, что меня питает. И в итоге я доползаю до финиша настолько выжатой, что пара ответов, пришедшие на сотни отправленных писем и сброшенные полкило совершенно не приносят никакой радости.

Есть ли выход? Одним из выходов была смена работы. Когда на работу ты тратишь примерно столько же времени, а получаешь за это гораздо больше. Я забросила дзен, перестала писать потенциальным рекламодателям и дополнительный доход упал, но в общей массе это уже не так существенно - я уже могу заниматься каналом только в свое удовольствие.
Меня мучает совесть, что я забрасываю сообщество. Но я сейчас распишусь и осенью начну чередовать жж и сообщество. Даже приятно посмотреть на него со стороны глазами читателя.

Когда я ставлю какие-то глобальные цели - всегда происходит что-то, что переворачивает жизнь с ног на голову. Я этого боюсь. Мне есть, что терять.

#92днялета

92днялета, про Ирочку, #92днялета

Previous post Next post
Up