Очное или заочное?

Nov 17, 2010 21:32

Вообще, по-хорошему, я должна сейчас делать реферат. Но мой милый затронул уж очень животрепещущую тему, и я не могу не порассуждать на нее.
Дело в том, что я учусь на заочном. Полгода отучилась на очном, а потом вышло так, что перевелась на заочный в Москву. Причины были, разные. Так что сейчас я учусь на 2ом курсе на заочном на филолога в МГОУ и работаю корреспондентом. 2 своих сессии - на очном и на заочном - сдала на отлично, как будет сдана третья, пока неизвестно.
Мой милый утверждает, что учеба на заочном намного легче, чем на очном, что с нас ничего не спрашивают и что знать я буду меньше, чем студент-очник. Соответсвенно, в будущем все плюсы очнику.

Я категорически не согласна. Да, на заочном на многих зачетах смотрят сквозь пальцы- на тех, которые не по профилю, всяких психологиях и ксе, которые филологам не особо нужны. А вот на экзаменах - спрашивают по полной, точно так же, как и на очном. И чтобы сдать это на хорошую оценку, надо потрудиться - а здесь это труднее, чем на очном. Потому что есть еще и работа и потому что не у кого спросить, если что-то непонятно. Так что не надо говорить, что заочная учеба ничего не дает или что она супер-легкая. Да, если ты учишься на тройки. А если на четверки-пятерки? На бюджете в нормальном ВУЗе? Успеваешь работать, зарабатывая и опыт, и кое-какие деньги, пустьпока и не очень большие, и успевая при этом изучать все необходимое самостоятельно? Не думаю, что я буду знать меньше очников.

Нашла на просторах интернета фразу:
"Ни одни знания не заменят опыт работы. Хоть ты семь пядей во лбу. Без опыта работы в хорошей компании, ты ничто. Работодатели смотрят на твои мозги, а не на диплом. "

И еще цитат(к сожалению, без авторов, ибо копировала в ворд только тексты, так что заранее извиняюсь)

" После учебы на очном ты будешь дипломированным никем. Если перейдешь на заочное и будешь работать по специальности, то  будешь дипломированным специалистом с опытом работы по специальности."

Я совсем не против очного образования! просто изначально хотела на заочный - чтобы работать, а не висеть на шее у родителей, хотя и на очном, и на заочном училась на бюджете. Мои подруги с общаги этого шага не поняли - сказали, что я гублю свою юность, "лучшие студенческие годы". Но с друзьями я могу погулять и без дневного вуза. Плюс я имею возможность заниматься тем, что мне действительно интересно - журналистикой. А ходить по клубам или обжиматься с мальчиками в общаге - мне это просто не нужно. Если уж так шибанет в голову. что захочется "оторваться" - сделаю это и так. Да, нет студенческой жизни, всяких мероприятий. Но по работе я бываю на массе подобных мероприятий, пишу о них статьи.

В общем не знаю... Интересный мысли  других людей об очном и заочном обучении.
А, да. Я езжу на учебу каждую субботу, сессии - два раза в год.

друзья, учеба, важное, работа, человек

Previous post Next post
Up