Leave a comment

falcrum September 2 2019, 07:56:59 UTC
Прочитал все три части. Вопрос: предполагается, что большинство голосующих настроено на благо общества в целом, а не на лично своё? Условный пример: есть N денег в бюджете - мы строим 100 танков или покупаем каждому гражданину айфон? Т.е., конечно, это можно считать и "заблуждением", но...

Reply

comradmauzer September 2 2019, 09:03:09 UTC

Вся прелесть демократии в том, что для нее не нужно выращивать тысячелетиями специальных людей с каким-то там откалиброванным "настроем". Достаточно всеобщего участия граждан, желающих "лучше" строго в своем индивидуальном понимании. И этот кажущийся хаос молекулярных перемещений складывается во вполне ощутимый и четко направленный ветер.

Reply

lex_kravetski September 2 2019, 09:40:11 UTC
> Вопрос: предполагается, что большинство голосующих настроено на благо общества в целом, а не на лично своё?

Нет, не предполагается.

Reply

darkhon November 20 2019, 05:49:46 UTC
Сорри -- ждал, пока допишешь.
Так как быть в таком конкретном случае, как колбаса/ракеты, масло/пушки и проч.? Что покажет голосование вида "раздать всем по 1000 рублей прям ща или же построить андронный коллайдер"?

Reply

lex_kravetski November 20 2019, 15:33:10 UTC
Ты бы за что проголосовал?

Reply

darkhon November 21 2019, 02:01:52 UTC
Я-то за коллайдер. Но речь не обо мне.
Причём НЕ предполагается, что большинство голосующих настроено на благо общества в целом, а не на лично своё -- см. выше.

Reply

lex_kravetski November 21 2019, 05:40:16 UTC
> Я-то за коллайдер.

И я за коллайдер.

Как же так: мы, вроде бы, сейчас не короли и не президенты, а - в полном согласии с предположениями - простое быдло из числа тупого народонаселения, но голосуем почему-то за коллайдер, хотя концепция утверждает, что обязательно выберем 1000 рублей?

Кстати, напомни, а сколько там коллайдеров уже построил весьма авторитарный президент Путин, вместо того, чтобы всем по тысяче рублей раздавать?

Reply

darkhon November 21 2019, 08:07:04 UTC
Не-не-не.
Именно мы (не только, понятно) -- не относимся к тупым. А большинство -- относится.
На примере Путина и внешней политики: вспомни, сколько народу на эмоциях вопило "путинвведивойска" в Донбасс (что привело бы к громадным осложнениям сразу и потере Украины в стратегической перспективе) или "нечего нам делать в Сирии" (и пофиг что ИГИЛ, что геополитические интересы России). И таких примеров -- дофигища.

Reply

lex_kravetski November 21 2019, 14:49:00 UTC
> Именно мы (не только, понятно) -- не относимся к тупым. А большинство -- относится.

Это, увы, следует из предположения, базирующегося ни на чём. Ибо в странах с прямой демократией (например, в Швейцарии) означенных коллайдеров почему-то построено существенно больше, чем с диктатурой.

Что как бы намекает нам: наличие желания построить коллайдер у диктаторов тоже выводится просто из некоторого смелого предположения.

Reply

darkhon November 22 2019, 07:12:42 UTC
Таки есть распределение IQ и не только. При этом ещё надо добавить, что есть вариант "умный, но разумный".
И не надо подтасовок: коллайдер был лишь примером. Строили, кстати, его на средства далеко не только Швейцарии, а сама Швейцария является независимой лишь пока это надо глобалистам -- смотреть надо всё в комплексе.
Примеры с Донбассом/Сирией гораздо более в тему примера возможного голосования за вредный результат, особенно если учесть возможность манипулирования общественным мнением и то, что решения не являются независимыми.

Reply


Leave a comment

Up