Непредвиденное предвидимое

Jan 14, 2012 23:22

В давно и горячо любимой мной игре «Цивилизация» есть масса закономерностей, которые искушённый игрок видит сразу и невооружённым глазом. С ними соседствуют и надежды - беспочвенные, как правило, но от того не менее привлекательные ( Read more... )

игры, философия, политика

Leave a comment

sekach_dmitry January 14 2012, 23:17:35 UTC
Цитата уж не помню откуда ( ... )

Reply

vlkamov January 15 2012, 04:13:06 UTC
У Адамовича две распрострненные ошибки:
1) Цивилизация - это сообщество людей разумных. Напасть на соседнюю стаю - это чисто животное. То есть та стая - не цивилизация.
2) Оставить ее на Земле нельзя, она будет доминировать и давить разумных. Чтобы дать шанс цивилизации, агрессивную стаю с ядерным оружием необходимо уничтожить.

В общем, не все обезьяны рода Homo являются разумными. Собака - друг человека, но агрессивную собаку, напавшую на людей, убивают.

Reply

vlkamov January 15 2012, 04:20:47 UTC
И еще.
Следующим цивилизациям будет проще решиться на неприятные но необходимые меры (гангрена-ампутация) - пример уже есть. Поэтому они будут стараться не допустить развития событий, истребляя агрессивных "друзей человека" заранее. Глядишь, и на гонке воорружнеий сэкономят.

Reply

ctrl_points January 16 2012, 02:41:50 UTC
= Следующим цивилизациям будет проще решиться на неприятные но необходимые меры (гангрена-ампутация) - пример уже есть. =

Только в случае, если они будут помнить и знать об этих примерах. Да кто ж им позволит? Историю напишет та собака, что загрызет противника. А она не обязательно окажется здоровой

Reply

vlkamov January 16 2012, 07:48:02 UTC
Зараженную радиацией территорию такой площади, причем по обе стороны Атлантики, будет трудновато скрыть.

Reply

ctrl_points January 16 2012, 12:24:41 UTC
Зачем скрывать? Вот вы ей-богу, будто наивный и не знаете, что победитель пишет историю.

Победившие больные собаки напишут кучу трактатов по истории, где поведают нравоучительно молодым щенкам, что они несли Свет Демократии и Либерализма, а здоровая собака была чудовищем во плоти и, не желая прикоснуться к Свету, в бесильной злобе устроила самой себе ядерный апокалипсец.
Собственно, именно таким образом известная нам история и писалась больными собаками.

Reply

misha_makferson January 15 2012, 18:41:23 UTC
>только одна подводная лодка-ракетоносец останется у нас - но ведь и ее хватит, чтобы превратить весь Запад в радиоактивную пустыню

Вообще-то не хватит. Один даже самый мощный советский ракетоносец типа "Акула" несёт всего-то 20 ракет. На каждой ракете 10 блоков по 100 кт. Ну много конечно, но даже на все США не хватит.

Reply

aso January 15 2012, 19:34:53 UTC
Савецкая интеллигенцыя всегда либила умозрительные примеры, характерные как крайней невозможностью,
так и предельной заданностью и морализованностью (собснно манипуляция в чистом виде).

Reply


Leave a comment

Up