Кое-что про Шерлока Холмса

Jan 21, 2010 17:13

Просто цитаты без комментариев тоже занимательны, однако уверен, комментарии в стиле либеральных пропагандистов сделают ещё более интересными.

Игорь Масленников, режиссёр фильмов про Шерлока Холмса.

Кстати, от них я узнал, как наш «Холмс» попал в свое время на Запад. Сериал показывали во всех странах «народной демократии», в том числе и в ГДР. А поскольку телепрограммы Восточного Берлина можно было смотреть и в Западном, то они просто «свистнули» все серии прямо из эфира. Так советский «Холмс» проник в Западную Германию, а оттуда - в Лондон.

Как мы видим, капиталистический Запад страдал за Железным Занавесом. Жажда к просмотру зарубежных фильмов из соцлагеря была настолько сильна, что в капке́ не остановились даже перед кражей фильмов и их нелицензионной трансляцией.

Я точно знаю, что там показывали «Собаку Баскервилей». Насчет других фильмов о Холмсе затрудняюсь сказать. Наша беда заключалась в том, что по советским правилам каждая серия должна была длиться больше часа, иначе фильм не считался полнометражным и имел совсем другое финансирование. Во всем мире уже тогда существовал стандарт телевизионной серии в пятьдесят две минуты. Так и «Собаку Баскервилей» мне пришлось сокращать для показа по Би-Би-Си.

Тоталитарная капковая цензура заставила свободномыслящего режиссёра вырезать сцены из фильма. Не забудем, не простим!

контрманипуляция сознанием, кино, история, политика

Previous post Next post
Up