Маковый рулет

Jan 14, 2015 18:54






Привет! Очень люблю выпечку с маком! Но готовила всего ничего, так как с маком возиться не умею. Но сейчас в магазинах есть уже готовый перетертый мак, настоящая "палочка - выручалочка" . И вот, надыбала я в интернете вкусный рецепт рулета (автору огромное спасибо!) . Рулет буду еще готовить, понравился!
  Для приготовления рулета :
ТЕСТО :

молоко - 150 мл ;
сухие дрожжи - чайная ложка с горкой;
яйцо - 1 шт. ;
желток - 1 шт. ;
сахар - 3 ст.ложки ;
соль - 1/4 ч.л. ;
сливочное масло - 50 гр ;
сливочное масло для смазывания теста
ванилин ;
расттетльное масло
мука - 2 -2,5 стакана

Сначала готовим опару. В теплое молоко добавляем дрожжи, 1 ст.л. сахара и 3 ст.л. муки. Все хорошо перемешиваем венчиком (чтобы все растворилось) , и отправляем постоять минут 15 в теплом месте.
   А сами готовим "сдобу". Сливочное масло топим, добавляем яйцо, сахар (2 ст.л. ), соль, ванилин.Все хорошо перемешиваем, чтобы растворился сахар. Затем соеденяем эту массу и опару. Добавляем 2 стакана муки и вымешиваем тесто. В процессе вымешивания смотрим, достаточно ли муки. Если тесто липнет, немного подсыпаем муки. Тесто получается мягкое и эластичное. ОтправлЯем тесто на час в смазанную растительным маслом посудину и накрываем пленкой.
  Через час обминаем тесто и даем ему постоять еще минут 20. Затем тесто раскатываем в пласт, размером 35х50. Смазываем пласт топленым сливочным маслом и выкладываем начинку из мака. Наружные края с меньшей стороны пласта немного подворачиваем вовнутрь. А другие две стороны скатываем в рулет.
  Даем рулету постоять минут 20, затем смазываем желтком. Отправляем рулет в разогретую до 180 градусов духовку на 25-35 минут. Готовность проверяем зубочисткой. Чтобы рулет сверху не подгорел, можно накрыть фольгой.
Приятного аппетита!

рулет сладкий, выпечка, мак, тесто

Previous post Next post
Up