Душа музыканта

Oct 19, 2021 20:20

Ксю с ребятами приезжали на выхи. Вечером все вместе смотрели дивный и недавно скачанный Диснеевский мульт «Душа». Даже с Ксю слезу пустили. И она опять расстроена, что я совершила «диверсию», и она "влезла" в мульт, не помылась, не позанималась с ними, но они все видели его рекламу и посмотреть хотели.
Там чернокожий учитель музыки, влюбленный в джаз, талантливый пианист, от радости, что его взяли в джазовый квартет, бежит, не глядя, попадает в люк, разбивается, и его душа оказывается на небесах, и его ждет участь вместе с бесконечной вереницей, буквально конвейером, других душ сгореть на солнце (другой вариант - раствориться в нем).




Но он не желает умирать так тотально, ведь у него впереди первый концерт! Он полон сил, энергии и страсти к музыке. Он бежит прочь, пока не выскакивает в мир нерожденных душ, у каждой есть наставник, которому надо зажечь искру. Нашего героя принимают за наставника, ему попадается неуживчивая и строптивая душа, которая ничего не хочет, а на деле просто боится родиться, боится жизни…
Случается, что их вернули на землю, но душа музыканта оказалась в коте, а нерожденная душа вселилась в музыканта и прониклась радостью бытия. Тут, конечно, целая вереница забавных эпизодов, где я искренне смеялась. К всеобщему ликованию, все закончилось прекрасно.
Нет смысла пересказывать сюжет. Он трогателен, чист, лишен чернухи и философичен, и он рождает самые светлые чувства, учит просто любить жизнь во всех её мелочах, учит видеть эти прекрасные мелочи. Фильм великолепно показывает «душу» черного джаза, музыка восхитительна, Мишка даже хотел дослушать её до конца, когда шли титры.
В фильме остроумно обыграны понятия «душа улетела в астрал», квантовый переход, переселение душ и др. А еще - как всегда, утрированные, но очень милые, острохарактерные персонажи, совершенно дивный кот. Который не кот, а тело кота, вместившее душу музыканта…


октябрь 2021, музыка, эмоции, мультипликация, кино, анимация, страсть, душа, кот

Previous post Next post
Up