О Дарданелльской операции - и сопутствующих событиях

Feb 19, 2020 12:11

"…В конце декабря Вел. кн. Николай Николаевич действительно обратится к английскому представителю при русской Ставке, сэру Хэнбери-Уильямсу, насчёт возможности оказать «…воздействие на Турцию в наиболее уязвимых и чувствительных её местах». (У главнокомандующего имелись на то причины - исход Сарыкамышской операции против турок в тот момент ещё был неочевиден, хотя до победы оставались считанные дни). Уильямс отрапортует в Лондон - и там за эту вполне обтекаемую фразу с энтузиазмом ухватится Первый лорд Адмиралтейства Уинстон Черчилль!..

…Надо сказать, потомок Мальборо высказывал идею операции в Дарданеллах ещё в ноябре - и причин тому было несколько. (Самая очевидная - воспрепятствовать турецкому наступлению на Египет, который англичане приберегали для себя). Однако, существовали и обстоятельства более общего характера - первые полгода войны превратили её в «окопную»… таким образом, возникнет впечатление, что продолжать можно меньшими силами - а высвободившиеся перенаправить. Логичной целью представлялся «больной человек Европы» - в конце концов, Турция всего несколькими годами ранее проиграла всё, что могла, в Балканских войнах - а теперь, похоже, начинает терпеть поражение от России…

…которая, устами императора Николая II, уже успела заявить: «…безрассудное вмешательство Турции в военные действия только ускорит роковой для неё ход событий и откроет России путь к разрешению завещанных ей предками исторических задач на берегах Черного моря». …Примечательно, что союзники на столь категоричное заявление дружно закивают!.. (Двойник русского царя, Георг V, и вовсе выскажется в том духе, что «Россия имеет права на проливы»... А что было делать? Восточный фронт, сковывавший значительные силы немцев и австрийцев, союзникам был необходим, как воздух!..)"

Великая война/Great War/La Grande guerre

Previous post Next post
Up