В России собираются запустить масштабное производство вакцины против оспы обезьян

Jul 13, 2022 22:45





Пресс-служба Минпромторга России сообщила, что министерство совместно с Роспотребнадзором изучает возможность масштабирования технологии производства вакцины и тест-систем для выявления вируса оспы обезьян.



Уточняется, что в России есть лекарственные средства, вакцины и средства индивидуальной защиты, их хватит, если в стране произойдет вспышка заболеваемости. В Минпромторге напомнили, что у нас налажено производство препарата против традиционной оспы, а по информации Минздрава РФ, прививание от натуральной оспы в 85% случаев защищает и от вируса оспы обезьян.

«Параллельно ведутся испытания новой вакцины против оспы», - уточнила пресс-служба министерства информационному агентству РИА Новости.

(https://ria.ru/20220712/ospa-1802065493.html)

В Минпромторге заверили, что в России достаточно запасов лекарств, вакцин и средств индивидуальной защиты, которые могут понадобиться в случае вспышки оспы.

"В настоящее время Минпромторг России совместно с Роспотребнадзором дополнительно прорабатывает возможность масштабирования при необходимости технологии производства разрабатываемой специалистами Роспотребнадзора вакцины и тест-систем для выявления вируса оспы обезьян", - отметили в министерстве.

В Минпромторге также напомнили, что в России налажено производство традиционной вакцины от оспы. "Согласно методрекомендациям Минздрава России вакцинация от натуральной оспы обеспечивает примерно 85% защиту от вируса оспы обезьян. Параллельно ведутся испытания новой вакцины против оспы", - уточнили в пресс-службе.

Сегодня в России выявили первый случай заражения оспой обезьян. Он зарегистрирован в Санкт-Петербурге у гражданина, который недавно вернулся из тура по Европе. В настоящее время его изолировали, угрозы для жизни нет. Службы провели дезинфекцию мест, которые посещал больной, а специалисты нашли всех лиц, контактировавших с пациентом, они находятся под наблюдением врачей.

Первый в России случай оспы обезьян зарегистрирован в Петербурге. Больной, вернувшийся из поездки по Европе, изолирован в отдельной боксированной палате, его жизни ничто не угрожает. Организована дезинфекция в местах, которые посещал пациент.

Источник:

https://kapital-rus.ru/news/388792-v_rossii_sobirautsya_naladit_masshtabnoe_proizvodstvo_vakciny_protiv/

Война войной, но вакцинация по расписанию..
Previous post Next post
Up