Комментарий к «Когда же был тот самый «настоящий СССР»?» от maxim_nm

Jan 19, 2018 08:03

В сухом остатке? В сухом остатке негатив в голове некоего блоггера maxim_mm, сделавшего поиск чернухи в ссср в честь годовщины революции своей основной работой.
Конечно, с высоты 2018 года оно так выглядит, а с чем, собственно, сравниваем? Да и судьи кто? Какие ценности у них в головах? Вот у Максима исключительно материальные.

Ладно, от лирики к ( Read more... )

Leave a comment

leo_nafigator March 6 2018, 13:05:48 UTC
По поводу дохода есть статистика. Когда я в неё заглядывал в последний раз, там было что-то вроде 2.600 брутто. Сколько это нетто, не знаю, так как подоходный налог у каждого свой. Так что это не отговорка, а факт.

На образование детей. Возможно, от Вас ускользнуло, так как это замалчивается, но про более 80% - это правда. В том-то и дело, что сама возможность получить образование определяется тем, какую гимназию можно себе позволить, а сделать карьеру ... увы, но это тоже определяется не одним фактом наличия диплома. Мы не в ссср, где это было так, да и там тоже.
Чтобы занять своё время место, в Европе надо ещё и вырасти в соответствующей среде.

Что же до Франции, то там все намного жёстче. Адрес определяет, в какой детсад берут ребёнка, иначе - за углом ещё один. В школы тоже только из определённых садиков, и в институты только из определенных школ. Институт определяет позицию, которую человек занимает с начала и до конца.
Вы можете не верить, но вся элита Франции обучалась в 5 институтах. Нет, не в Сорбонне. И почему-то адрес у большинства - бульвар Вольтер.
В ссср парень по фамилии Горбачёв мог слезть с комбайна, выучиться и стать президентом. Здесь это так не работает. Здесь надо в детстве заниматься конным спортом и гольфом вместе с будущими коллегами.

Вы так и не ответили: если каждый может зарабатывать сколько угодно, почему люди так не делают? А подчиняются статистике, которая говорит, что в Германии больше 80% остаются в той же социальной группе?

Reply

ext_3388639 March 6 2018, 13:13:21 UTC
-По поводу дохода есть статистика. Когда я в неё заглядывал в последний раз, там было что-то вроде 2.600 брутто. Сколько это нетто, не знаю, так как подоходный налог у каждого свой. Так что это не отговорка, а факт.
примерно 2100. если у вас 3 класс. суть в том, как мне видится, что прикапитализме вам никто не мешает стать брином или сэром полом маккартни. а в совке - хрен. совсем хрен.

-На образование детей.
уни? дитяток может и работать если что.

-В том-то и дело, что сама возможность получить образование определяется тем, какую гимназию можно себе позволить,
любую. если вы умный и пробивной, то много добьетесь. если инфантильный долбобеб (коих большинство) то нет.

-Чтобы занять своё время место, в Европе надо ещё и вырасти в соответствующей среде.

я вырос на 101км, однако поди не среднестатический доход имею в фрг.

-В ссср парень по фамилии Горбачёв мог слезть с комбайна, выучиться и стать президентом.
это по вашему хорошо? кроме президента есть масса промежуточных точек успеха. я бы не хотел быть первым лицом страны, я бы вполне удовлетворился 100 000 000 евро на счете.

-Что же до Франции, то там все намного жёстче. Адрес определяет, в какой детсад берут ребёнка, иначе - за углом ещё один. В школы тоже только из определённых садиков, и в институты только из определенных школ. Институт определяет позицию, которую человек занимает с начала и до конца.
Вы можете не верить, но вся элита Франции обучалась в 5 институтах. Нет, не в Сорбонне. И почему-то адрес у большинства - бульвар Вольтер.
В ссср парень по фамилии Горбачёв мог слезть с комбайна, выучиться и стать президентом. Здесь это так не работает. Здесь надо в детстве заниматься конным спортом и гольфом вместе с будущими коллегами.

мы вроде говорили о это что нужно сделать чтобы открыть фирму для получения дохода вышесреднего? при чем тут политика?

-Вы так и не ответили: если каждый может зарабатывать сколько угодно, почему люди так не делают?
кто то делает. кто-то нет. у кого-то получается, у кого-то нет. это нормально.

Reply

leo_nafigator March 6 2018, 13:42:11 UTC
Опять не получается. Сергей Брин и Илон Маск имели ещё студентами доступ к капиталам, которые нам и не снились. Сходите в банк и попросите хотя бы полмиллиона? С лучшим бизнес-планом, которого у упомянутых не было.
Про Цукерберга, который, оказывается, Рокфеллер, вообще молчу ...

И здесь мы опять упираемся в сословия и образование. Вот отправите Вашего ребёнка в Стэнфорд - может, и у него будет возможность создать концерн. А выпускников мюнхенских школ среди серьёзных бизнеслюдей как-то нет ...

Reply

ext_3388639 March 6 2018, 17:34:16 UTC
-И здесь мы опять упираемся в сословия и образование. Вот отправите Вашего ребёнка в Стэнфорд - может, и у него будет возможность создать концерн. А выпускников мюнхенских школ среди серьёзных бизнеслюдей как-то нет ...

"серьезных" это все с доходом больше 2600 брутто? нафига тот стендфорд если можно легко 15000 в месяц иметь и не напрягаться особо.

Reply

leo_nafigator March 6 2018, 17:38:40 UTC
Ну Вы как-то про Брина упомянули ... вот я про него и Ко. и ответил.
В любом случае, мы далеко отвлеклись. Я о том, что не так уж плох был уровень жизни в ссср, а многое из того и вообще сегодня недоступно.

Reply

ext_3388639 March 6 2018, 17:52:00 UTC
так неплох что миграция только из совка? что например недоступно?

Reply

leo_nafigator March 6 2018, 18:07:22 UTC
Например, медицина. Вы задумывались, как лечат по страховке? Как страховая компания предпишет. А в ссср было пофиг, сколько стоит.
Моему деду по состоянию здоровья оплатили переезд в другой климат, смену работы и так далее. Спросите в Вашей страховой о такой услуге?
Да и если, не дай бог, рак - Вы поймёте, в чем разница между возможным лечением и тем, что по страховке.

Reply

ext_3388639 March 6 2018, 18:56:02 UTC
-Например, медицина. Вы задумывались, как лечат по страховке? Как страховая компания предпишет. А в ссср было пофиг, сколько стоит.
поэтому российских детей в германию везут лечить? и элитка тоже массово?

-0Да и если, не дай бог, рак - Вы поймёте, в чем разница между возможным лечением и тем, что по стра
если рак то вам пиздец с высокой долей вероятности. сравнивать социалку в ЕС и в рф - глупо

Reply

leo_nafigator March 6 2018, 18:58:22 UTC
Мы сравниваем социалку не в ЕС и РФ, а в ЕС и СССР.

Reply

ext_3388639 March 6 2018, 19:00:55 UTC
ок. только не получится сравнить. слишком разные формы. вы знаете столько процентов составляли налоги у рабочих в ссср?

Reply


Leave a comment

Up