Авиакомпания "Аврора". Впервые ими летели. Наши впечатления

Oct 19, 2021 16:13


При планировании поездки на Курилы столкнулись с тем, что прямых рейсов из Москвы нет, дальше Южно-Сахалинска никто не летит. С Сахалина на острова (Кунашир, Итуруп) летает только "Аврора". Вот это и стало поводом познакомиться с новой для себя авиакомпанией.





Основной регион полетов "Авроры" - Дальний Восток, Сибирь и несколько рейсов в Японию и Корею (сейчас, видимо, это не актуально).

Билеты мы покупали напрямую на их сайте. С этим проблем не возникло. Правда один нюанс мы узнали уже в Южно-Сахалинском аэропорту, в момент регистрации.

Советую запомнить, если вы полетите этой авиакомпанией.

Все дело в том, что разрешенный вес ручной клади зависит от того, на каком типе самолета выполняется рейс. На одних судах можно везти 10 кг, на других 5 кг. Узнать тип самолета можно только при покупке билета, ибо в самом билете ничего никак не указано, ну или звонить в справочную авиакомпании. Возможно я слепая, но я нигде в момент покупки не увидела информации об ограничении веса ручной клади, хотя уже в самолете стало понятно, почему все так ограничили.

Не зная этого нюанса, я глянула на сайте в информацию, увидела 10 кг ручки и не о чем не парилась. Спасибо сотруднице аэропорта на регистрации, которая пальчиком погрозила, но зарегистрировала на рейс (да, тут всю ручную кладь взвешивают) и объяснила про разные типы самолетов.

Основной авиапарк компании - небольшие (на 20-50 пассажиров) самолеты, хотя есть и два больших аэробуса. По сути это такие воздушные маршрутки - взлетели, сок/воду разнесли и уже на посадку идем. Кстати, на посадке о полосу они так ощутимо шмякаются, большие садятся мягче.

Салон самолета довольно-таки тесный, людям большого роста или больших объемов будет ощутимо некомфортно, но час-полтора можно и потерпеть, все равно выбора нет, другие тут не летают.

Еще один момент удивил. Обычно все авиакомпании присылают уведомление о начале онлайн регистрации. От "Авроры" ничего не пришло, я даже подумала, что у них она не предусмотрена. Оказалось, что они просто не считают нужным уведомлять пассажиров. Спасибо, что хоть о переносе времени вылета предупредили заранее.

В общем для комфортного перелета на "Авроре" нужно учитывать все нюансы с ручной кладью и быть готовым к переносу времени вылета (судя по всему, это норма для "Авроры").

Цены на билеты не самые гуманные, перелет с Сахалина на Кунашир (1 час 15 минут), стоит 5950 руб.

#осеньосень, авиа

Previous post Next post
Up