Книги на выходные: корреспонденция царей

Dec 22, 2017 16:00



Письма русских государей и других особ царского семейства / Изданы Комиссиею печатания государственных грамот и договоров, составленных при Московском главном архиве Министерства иностранных дел. - Москва : тип. Орлова, 1861-1896. - 24 см.
Письма царя Алексея Михайловича. - 1896. - VIII, 74 с., 2 л. факс.

Фронтовое письмо. Побили, и гнали, и на спинах их в город въехали:




Переписка императора Петра I с государынею Екатериною Алексеевною. - 1861. - [3], VI, 166, XIII с., 2 л. факс.
Эта переписка недавно вновь переиздана в современной орфографии и не удивлюсь, если станет бестселлером - очень живо писал самодержец. Хоть всё подряд читайте, это же про настоящую любовь и семью.






Переписка царевича Алексея Петровича; Переписка царицы Евдокии Фёдоровны; Дело о содержании в Шлессельбурге царицы Евдокии Фёдоровны. - 1862. - [3], III, 150, XIV с., 2 л. факс.

Лошади и мартышки:


Переписка царицы Прасковьи Фёдоровны; Письма царевен Екатерины, Анны и Прасковьи к Петру I; Переписка царевны Екатерины Ивановны, герцогини Мекленбургской; Переписка царевны Прасковьи Ивановны. - 1861. - [3], II, 93, IX с., 3 л. факс.
Письмо царевны Прасковьи Ивановны, племянницы Петра I, княгине Меншиковой, подлинник писан рукою царевны:


Переписка герцогини Курляндской Анны Ивановны. - 1862. - [3], 280, XX с., 1 факс.
Здесь страница за страницей чередуются бюллетени о здоровье и поздравления с праздниками... до тех пор, пока от герцогини не удалили её фаворита Петра Бестужева-Рюмина. Она написала множество умоляющих писем царю и влиятельным придворным, пытаясь вернуть его назад в Митаву, но безрезультатно.

И дополнение: Архив князя Воронцова / ред. П.И.Бартенёв. - Москва : Тип. А.И.Мамонтова, 1870-1897. - 24 см.
Кн. 28: Письма русских государей и особ царского дома к графам Воронцовым. - 1883. - XVIII, 590 с. - Указ.
Набросок стихотворения императрицы Елизаветы Петровны. Из бумаг графа Михаила Илларионовича Воронцова:


Заглавная картинка на этот раз не наша - нет у нас конволюта в столь роскошном комбинированном переплёте - а честно утащена из интернета, с антикварного сайта, где такой пятитомник стоит 250 000 рублей.

Родственное: «Тайна противо-нелепого общества», «Невеста-невидимка», «Бабушкина азбука...» и другие сочинения Екатерины II

представляем книгу, pdf

Previous post Next post
Up