Принимаем поздравления: НЭБ получила Вики-премию «Свободные знания»

May 18, 2016 18:21




Национальная электронная библиотека (НЭБ) - проект РГБ, целью которого является предоставление свободного доступа к оцифрованным документам. «Вики-премия» в номинации «Свободные знания» - награда, которая присуждается лицам или организациям, не являющимся участником проектов «Викимедиа» и при этом внёсшим заметный вклад в достижение целей движения «Викимедиа». Позавчера НЭБ и её руководитель Александр Вислый были названы в числе трёх лауреатов этой номинации Вики-премии за 2016 год.



Фотографии с сайта https://ru.wikinews.org

РГБ была выдвинута на премию сразу «в двух лицах»: отдельно НЭБ, отдельно сама РГБ за сенсационное разрешение фотографировать книги.

При голосовании НЭБ выиграла у таких кандидатов, как всемирно известный «научный концентратор» Sci-Hub Александры Элбакян и Rutracker. НЭБ легальна, а правовой статус этих ресурсов сомнителен, и при обсуждении и подведении итогов этот фактор явно сыграл свою роль. Признанная заслуга Александра Вислого как раз в том, что он сумел создать не просто очередную библиотеку оцифровок, а проект, существующий в правовом поле, поддерживаемый государством - и при этом не мертворождённый, а необходимый и долгожданный (при всех нынешних недостатках НЭБ, отрицать их нет смысла, их надо преодолевать). Как одна из кандидатур на премию фигурировало также Министерство обороны РФ, благодаря этому экзотическому соседству официоза и пиратства СМИ, падкие на контрасты, писали гораздо больше о выдвижении на премию, чем собственно о её вручении.

Александр Вислый, директор РГБ в 2009-2016, сейчас руководит петербургской РНБ и остаётся научным руководителем НЭБ. Премию за него получил его советник Иван Засурский, который в 2014 сам был лауреатом с формулировкой «за активную деятельность по популяризации и легитимизации свободных лицензий в России».

Из обсуждения НЭБ и фотографирования:
- Отличный проект. Тот факт, что инфа была уже в ОД [открытом доступе], не даёт автоматически всем удобную возможность ею воспользоваться. Здесь же простой, удобный и рабочий механизм для работы с ней.
- От себя добавлю: я действительно пользуюсь РГБ и РНБ для поиска и просмотра отсканированных книг, и единый доступ к источникам - это явное удобство вместо поиска сначала в РГБ, а потом в РНБ. Об остальных библиотеках даже не говорю - всё перелопатить времени не хватит.
- Спасибо этой странице, узнал про эту инициативу НЭБ...
- Предлагаю объединить данную номинацию с нижестоящей, поскольку номинант в обоих случаях один - РГБ, и имеет смысл рассматривать все его заслуги.
- За, поскольку это - один из шагов навстречу освобождению информации...
- Как правило, мировым гламам правительство платит за такую оцифровку. А в России у гламов задача - продавать копии своих экспонатов и книг, чтобы добиться самоокупаемости. Поэтому поступок дирекции РГБ, направленный к уменьшению прибыли, очень важен своей необычайной мужественностью.

Тем, кто давно или никогда не заглядывал в НЭБ, сообщаем: дело движется. К проекту подключены (как абоненты) уже 1200 библиотек, найдите ближайшую к вам и читайте в ней цифровые копии современной литературы. На главной странице появился рубрикатор. Улучшены и расширены возможности поиска. Сотрудники собирают из цифровых книг тематические межбиблиотечные коллекции и обрабатывают 6700 предложений по списку покупаемых оцифровок на 2016 год.


В Москве и Подмосковье к НЭБ подключены gpib, inostranka_lib, komnata_skazok, ГПНТБ, ИНИОН, сама РГБ - всего 10 библиотек
Предыдущие новости и размышления о НЭБ: | Браузерный просмотр и инструменты работы с книгой в РГБ, на сайте Литреса и в НЭБ | Текстовая трансляция второй телеконференции по НЭБ | Итоги второй телеконференции | Можем, когда хотим: онлайн-просмотрщик НЭБ | Итоги первой телеконференции по НЭБ
Неотложная ссылка: что произойдёт в РГБ в мае | И позволю себе напомнить: мы продолжаем собирать пожелания и отзывы по новому интерфейсу нашего электронного каталога

библиолюди, НЭБ

Previous post Next post
Up