Книги с выставок

Mar 29, 2017 20:25


Некоторые старинные фолианты РГБ, которые сейчас находятся на московских выставках, я могу вам показать из-под полы. Сами решайте, когда удобнее с ними знакомиться - до или после посещения музеев, подготовиться заранее или дополнить впечатление.

Из шести изданий, уехавших в Исторический музей на выставку «Красавец мужчина», в интернете видны три:

Правила светского обхождения о вежливости : Полная карманная книжка, содержащая правила, наставления, применения и примечания, как представить себя в общество, и как обращаться в нём / Сочинённая издателем наставлений уборного столика; Перевод с французского со 2-го издания исправленного и умноженного А..... Г..... [А.Герасимова]. - Москва : тип. Н.Степанова при Императорском театре, 1829. - [2], 282 с., 1 л. фронт. (ил.); 14 см.
Именно отсюда выписана цитата «иметь камердинера большая ошибка».

Барбе д'Оревильи, Жюль Амедей (1808-1889). Дендизм и Джордж Брэммель / Вступительная статья М.Кузмина; Перевод М.Петровского. - Москва : Альциона, 1912. - [4], VI, 114 с., 1 л. фронт. портр., 2 л. портр.; 17 см.
По отзыву Михаила Кузмина, «книга о моде внутренней». Автор этого эссе - не только денди и модный хроникёр, но и писатель, поэтому по тексту непринуждённо рассыпаны словно для соцсетей задуманные афоризмы наподобие «Седьмая кожа змеи всегда походит у ней на первую, которая скинута» или «Любовь, кончающаяся дружбой, не менее фантастична, чем красивая женщина с рыбьим хвостом».


[А здесь просто ноты 1913 года с фотографией одетых по моде танцоров на обложке]А здесь просто ноты 1913 года с фотографией одетых по моде танцоров на обложке:

Вильольдо, Анжело Грегорио (1864-1921). Танго «El choclo» : знаменитый аргентинский танец : для фортепиано / А.Г.Виллольдо (А.Варло). - Санкт-Петербург : Эвтерпа, [1913]. - [2] с.



Две оцифровки книг, выбранных для выставки «Кофе, я тебя пою...» в Музее книги РГБ, довели до ума и открыли буквально на днях, по случаю.

Альмединген, Александр Николаевич (1858-1912). Иностранные вина и колониальные товары : С 159 рисунками в тексте и 12 гравюрами в таблицах : Естественно-исторический и технический очерк / Сост. Александр Альмединген. - Санкт-Петербург : торговый дом «Братья Елисеевы», 1896. - [4], XVIII, 288 с., 12 л. ил. : ил.; 31 см.
Раздел о кофе включает историческую и теоретическую часть, рассматривает отличия кофе семи разных регионов и заканчивается статистикой рынка. Оказалось, в начале XX века в России пили больше кофе, чем в Англии и в Италии, но меньше, чем в Бельгии и Франции. Абсолютным лидером кофепития в Старом Свете была Германия, которую не смогла перепить даже Турция, а мировым лидером - С.А.С.Ш.
[Кофейное дерево из книги]



Лёвшин, Василий Алексеевич (1746-1826). Словарь поваренный, приспешничий, кандиторский и дистиллаторский, : Содержащий по азбучному порядку подробное и верное наставление к приготовлению всякаго рода кушанья из французской, немецкой, голландской, испанской и аглинской поварни; пирожнаго, дессертов, варений, салатов, вод, эссенций, ратафий, ликеров; двоению водок, и пр.; также к учреждению стола с планами, подач, услуги и проч. и с присовокуплением в особливых параграфах полной мещанской поварни и новой; равным образом поварен австрийской, берлинской, богемской, саксонской и руской. - Москва : Унив. тип., у Хр. Ридигера и Хр. Клаудия, 1795-1797. - 8°.
Часть 4: П. Окончание поварни берлинской, поварни мещанской и новой. - 1796. - XX, 448 с., 1 л. ил.
Впрочем, оцифрован только один из шести томов, не тот, что лежит на витрине, поэтому кофе-то в нём и не найдётся. Зато - соус «Поутру проснувшись»! Антреме (промежуточное блюдо между основным кулинарным изделием и десертом) «Беньеты любовным озером»! Это тот случай, когда ходить в электронную библиотеку надо плотно поевши и не позже шести вечера. Сама книжно-кофейная выставка продлится ещё 3 дня, до 1 апреля включительно.

А вы уже ходили на эти выставки? Или только собираетесь?

Налить кофе и чай в одну чашку | Содержание журнала | Подружитесь с Ленинкой взаимно

pdf

Previous post Next post
Up