об освещении древних городов (шизоверсия истории)

Nov 04, 2017 16:49

Мои друзья шизоисторики пачками выкладывают древние фотоснимки, на которых в тёмное время суток светятся купола, столбы, какие-то шары и вазоны, причём, во времена, когда согласно официальной истории, электричество или ещё не было изобретено или уже было, но, не в таком количестве, чтобы освещать улицы.

Для объяснения данного феномена ищут (и находят) различные наукообразные объяснения типа запитать лампочки от атмосферного электричества. Не отрицая феномен в принципе (глупо отрицать то, что ещё Ломоносов исследовал и от чего погиб его товарищ), предположу, что эта система освещения работала от другого источника энергии.

Вспомнил, что в детстве у меня был дядин компас, буквы и стрелки на котором были помечены фосфором: маленькие такие капли размером со светодиод. При свете этого компаса можно было даже читать книгу под одеялом, но, для этого он должен был какое-то время полежать на подоконнике на солнце.

Моё предположение: для ночного освещения городов вполне МОГЛИ применяться предметы, окрашенные фосфором или чем-то подобным. Да, вероятно, это было очень дорого, но, это благоустройство и качество жизни. Да, не очень ярко, но, дорогу видно. Да, наверное, это крайне неполезно для здоровья, недаром сейчас на часы запретили наносить фосфор. Но, тем не менее, это вполне работоспособно.

Почему эти источники света не сохранились? Чёрт его знает, скорее всего, дожди, год за годом смывавшие фосфоросодержащую краску, тому виной и потеря телефона базы, на которой эту краску покупали.

история, исстари, комиссия по борьбе с лженаукой, историческая аналитика, ленгвизд

Previous post Next post
Up