кафе "Аутлуков"

Nov 10, 2017 02:27

Шёл я как то тёплым летним днём на выборы, да, заскочил по какой-то надобности в гараж: то ли ключ гаечный у кого занять, то ли канистру кому вернуть, а у соседа в гараже ворота открыты. Ну, надо сказать гараж у соседа знаменитый: бабы двиначикские не раз ходили сюда по вечерам после работы искать своего благоверного среди пьяных рыл вагонников. И не мудрено: дядя Саша Аутлуков и сам был когда-то вагонником и гараж у него, считай, как раз посредине между Вагонным Депо и Двиначиком - сам бог велел после работы зайти к нему поздороваться. Его гараж так и называли: кафе "Аутлуков". А в кафе, сами понимаете...

Ну, вот и в этот раз ворота были распахнуты и из ворот доносились диалоги на повышенных тонах на политические и околополитические темы. Мимо, разумеется, было не пройти:

- Эй, подь сюды!

- Что, дядь Саш?

- Ты эт, опездол, куда в такую рань в белой рубашке намылился? На смену чтоль опаздываешь?

- Да, какую смену, дядь Саш, я ж в пятой бригаде... На выборы я иду, а это для меня, восемнадцатилетнего, всегда праздник!

- На выборы? Это хорошо. Ну и за кого голосонуть собрался? За Зюганова, али Жириновского?

- Я, это, дядь Саш, не решил пока... Вообще, за "Выбор России", наверное, вон у них всех какие морды холёные... Я, вот, такую-же себе хочу! Две "волги", опять же, обещают за ваучер, вдруг их не выберут - такой гешефт сорвётся! А при Зюганове, вон, обещают будет сплошной "купи еды в последний раз".



- Гешефт, да, сорвётся. Наверняка сорвётся, ишь, морды то у них какие... Дык, ты, пацан, сторонник демократии, как я погляжу?

- Ну да, - Отвечаю. - Говорят, демократия, это лучшее, что изобрело человечество.

- А, вот, скажи, мил человек, - хитро улыбается дядя Саша. - а что может быть лучше демократии и выборов?

- Да что ж может быть лучше демократии и выборов? - удивляюсь я.

- А вот ты попробуй! - и наливает мне рюмашку густой коричневой жидкости, напоминающей квас. - Энто у меня любимая настойка: в банку с ржаными сухарями, желательно чуть-чуть подгоревшими, наливаю хорошую водку и настаиваю примерно месяц в тепле. Ну, как?

Вкус был на удивление неплох. Настолько неплох, что я согласился, что это гораздо лучше выборов и не пошёл на них, а дождался в кафе "Аутлуков" с работы утреннюю смену и напился ещё и с ними, да, собственно, и не жалею, тем более, что "Единая Россия" один чёрт выиграла, но две "волги" на ваучер я так и не получил. Как, впрочем, и никто из вагонников не получил. Гешефт у работяг всё-таки сорвался.


любительская политология, жулики, пьянство, коньяк, человековедение, пиво, водка

Previous post Next post
Up