Leave a comment

rodom_iz_tiflis February 21 2015, 09:35:18 UTC
Браво! Ваши литературные обзоры, что Булгакова, что Грибоедова - достойны как минимум уважения. В "мастере" в Вашем изложении узнал себя, в какой-то степени ( ... )

Reply

lengvizd February 21 2015, 09:50:24 UTC
Спасибо. Все мы немного "Мастера", раз здесь собрались. :)

Reply

Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита" lengvizd February 21 2015, 09:55:47 UTC
существует мнение, что первоначально образа Мастера в романе вообще не было, а одно из первых названий романа - просто "роман о дьяволе". может быть, Мастер, действительно, появился только для того, чтобы хоть как-то обосновать появление Маргариты на балу, как знать. во всяком случае, на главного героя он никак не тянет.

Reply

Re: Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита strannik_alone March 2 2015, 22:43:33 UTC
Мастер, это, в определенной степени, сам Булгаков. "Если долго смотреться в бездну, то бездна посмотрит на тебя". Булгаков пытается через образ Мастера донести до нас свои тёрки с этой бездной. Неоднозначность жизни, разрушение принятых нами в быту шаблонов мышления: заставляет читателя включать собственный чердачек. Мастер - эта та отправная точка, без которой ничего бы не было, это начало начал. Если угодно: проекция Всевышнего, которая пытается разобраться в Гордиевом узле наших грехов, оставленной человеками. Мастер - это та соринка, которой суждено в будущем вырасти в жемчужину, но ей для этого нужны комфортные условия. И эти условия для личного роста ему предоставляются (то, что Мастера отправили на том свете "в санаторий", на отдых от житейских дел ничего не значит. Покутит в Вальхалле со своей Маргаритой, нервишки подлечит, и снова в бой!).

Reply

Re: Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита strannik_alone March 2 2015, 23:00:04 UTC
Скажу больше: Мессир - это также проекция Всевышнего, которая уже стала Жемчужиной. В какой-то степени Мессир в Мастере узнал себя "в юности", если можно так говорить "о вечности". Мессир наградил Мастера Маргаритой, потому как сам страдает от одиночества. Да, баба грешная, но кто безгрешен?
PS: Мессир, между прочим, "службу тащит" у Всевышнего. Он сито, "отделяющее зерна от плевел", он необходимая часть машины, придуманной Богом для получения Жемчужин. ...Хотя служба его уже поддостала... :)

Reply

Мессир, между прочим, "службу тащит" lengvizd March 3 2015, 02:49:29 UTC
это да, в романе зло показано явно не самостоятельным игроком.

Reply

Мессир, между прочим - "дон Румата" strannik_alone March 3 2015, 08:20:18 UTC
ИМХО, Воланд, это прогрессор типа Руматы из "Трудно быть богом" Стругатских ( ... )

Reply

Re: Мессир, между прочим - "дон Румата" strannik_alone March 3 2015, 08:33:38 UTC
Ещё цитаты Стругатских ( ... )

Reply

нервишки подлечит, и снова в бой! lengvizd March 3 2015, 02:48:04 UTC
Вы так удачно изложили теорию, которая отнюдь не вытекает из текста, что она мне положительно нравится! Спасибо! :)

ЗЫ. Я имею в виду именно "снова в бой", с тем, что в Мастере Булгаков изобразил себя, я вполне соглашусь. :)

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! rodom_iz_tiflis March 3 2015, 06:50:38 UTC
ИМХО, центральным местом романа является "выступление" Воланда в театре, где он тестирует обитателей Москвы "на вшивость". Мастер и его Маргарита явно выпадают из этой толпы, поскольку в них уже поселилась некая МЫСЛЬ их преобразующая, поднимающая над человеческим стадом. Потому к ним и отношение Воланда явно теплее: если в мире появляются такие личности, Воланд может потерпеть московское стадо человеков - глядишь ещё кто появится, проклюнется.
PS: Сталин очень тепло относился к Булгакову. Видимо Булгаков понял нечто такое, чего другие (даже соратники Сталина) "не догоняли". Мне кажется, что отношение Сталина к Булгакову примерно такое же, как у Воланда к Мастеру...

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! strannik_alone March 3 2015, 07:32:12 UTC
продолжу (чё то анонимно перед этим вошел).

Поскольку Мастер - весьма полезный полуфабрикат для Вечности (и для Всевышнего, и для Воланда), то следует обратный Вашему вывод:
"Мальчики, берите пример с Мастера: анализируйте Себя, Людей, Вселенную. Идите по пути Варги!(Вдумчивое, углублённое состояние размышления. Варга символизирует, конечно же, не только путь, но и смысл жизни - а смысл жизни, среди прочего, естественно, в слиянии с истиной и вечностью). Но встав на путь Варги, "правдоискательства" встретите массу проблем. Это круто, это "путь воина" (варяга), но (щурясь по-еврейски) "Вам это надо?"."

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! strannik_alone March 3 2015, 07:42:35 UTC
PS: посмотрел фильм Юрия Быкова (обожаю режиссеров с такой фамилией!) "Дурак". В ней главный герой пытается не лгать, не воровать, учиться, помогать людям - встал на "путь Варги". Однако, людская реальность иная - такая, что постоянно его выталкивает из своей среды, а если не получается - убивает. Фильм демонстрирует эту самую массу проблем рядового Человека, решившего жить ПО-ПРАВДЕ ( ... )

Reply

Re: нервишки подлечит, и снова в бой! lengvizd March 3 2015, 09:26:37 UTC
да, как то так оно и есть.

Reply

Re: Правильнее было бы назвать роман "Мессир и Маргарита brand_v March 15 2015, 08:05:42 UTC
А моё мнение таково, что Булгаков отождествляет себя с "Мастером", и вся вакханалия - это его мечта о мести его обидчикам. Так что "Мастер" и есть самый первоначальный персонаж романа.

Reply


Leave a comment

Up